Психология

Решено

Теряю сына подростка, помогите вернуть в семью. - вопрос №1043191

Добрый день. Я за мужем у меня 2 сына. Один от первого брака, ему 15 лет. Второму 4 года. Старший просто с катушек слетел. Из дома убегает, У нас ворует деньги, из домашнего бара вынес все спиртное. Сутками не бывает дома. Полицию постоянно приходится привлекать к поискам. В свое время мои родители несколько раз грубо одергивали моего мужа, за то что он ругал его. Говорили, не свое не жалко, заклевали ребенка. И как то раз, это его достало и он отказался от воспитания ребенка, дескать воспитывайте сами. Теперь я понимаю что мы его как личность теряем. Что делать не знаю, помогите!!!

апрель 30, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Ольга Первиненко

    20-й в

    Ув.Юлия!

    Для начала Вам необходимо успокоиться!!! У сына подростковый возраст))) Все решаемо поверьте))) начинаем менять подход и стиль воспитания… действуя спокойно, мудро  Вы измените ситуацию...

    апрель 30, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Елена Андреевна

    14-й в

    Юлия, здравствуйте!

    Поведение сына просто кричит о том, что ему недостает любви. И без того сложный подростковый возраст усугубляется необходимостью жить с чужим мужчиной, который, плюс ко всему, еще и обижает подростка (если даже Ваши родители это замечают). У Вас маленький ребенок, которому посвящено все Ваше внимание, новый муж. Я полагаю, бОльшую часть жизни старший сын все-таки прожил с родным отцом?

    Поймите, ему в такой ситуации очень не легко. Он убегает и пьет, потому что должен как-то компенсировать себе недополученное внимание и любовь. Вы действительно можете потерять сына, если в корне не измените поведение по отношению к нему. Окружите любовью; общайтесь на равных — не потакайте его прихотям, но слушайте и слышьте его потребности, желания, мысли. Доверительное общение очень важно. Просто наказывать за воровство можно, но важно понять, почему это происходит. Ему нужны деньги на расходы? — Обговорите сумму и условия, на которых он будет их получать. Не бывает дома сутками — пусть хотя бы предупреждает. Ваша задача сейчас установить диалог равноправных людей, где каждый имеет право на свою точку зрения, мысли и чувства. И обязательно дайте понять сыну, что в любом возрасте и независимо ни от чего Вы его любите, что с появлением второго ребенка он не стал занимать второстепенное положение в Вашем сердце. Вашему мужу тоже рекомендую общаться с подростком доброжелательно, все можно решить по-доброму. Не надо «клевать», надо воспитывать и уважать пусть еще не сформировавшуюся до конца, но личность.

    Всех Вам благ!

    апрель 30, 2014 г.