Психология

Здравствуйте! Обнаружила у себя такое свойство - я обнаруживаю в людях лучшую их черту, навык, восхищаюсь им и изо всех сил стараюсь превзойти... - вопрос №1501033

человека в этом. Если кто-то хорошо шутит, то я начинаю оценивать себя через свое умение шутить и находиться в веселом расположении духа. Если кто-то разбирается в живописи, я оцениваю себя через художественный вкус и знание стилей, художников и т.д. Я все время пытаюсь доказать человеку, что я ничуть не хуже его разбираюсь в том, в чем он эксперт. При этом конечно я чувствую сильное напряжение, униженность (я ведь не могу быть лучше, иначе бы я просто не восхищалась и не заметила этой черты), устаю от ощущения некомпетенции, устаю чувствовать себя недоразвитой. Я вобщем понимаю, что это негативно влияет на мою жизнь, могу даже поймать себя на таких проявляениях и прекратить. Но хотелось бы лучше в этом разобраться. Понять корень этой проблемы, чтобы не бороться с бесконечно растущими сорняками. С чем это связано? Какие книги почитать на эту тему?

май 24, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

  • Смирнов Андрей ★ Gesmer ™ - аватарка

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Кира!
    Невозможно быть профессионально компетентным абсолютно во всех областях.
    Хотя широкий кругозор и эрудиция безусловно полезны.
    Но как можно доказывать эксперту — профессионалу, что Вы компетентнее его, если Вы не обладаете его знаниями и опытом. Не пытайтесь доказывать, что Вы лучше разбираетесь. Больше слушайте, а вот высказать ненавязчиво свое мнение или свое видение совсем не возбраняется.
    Кроме того есть области, в которых спорить бесполезно, так как «о вкусах не спорят». Это применительно например к живописи. Даже если и художник со стажем и владеет профессионально кистью совсем не означает, что его картины всем нравятся. Но чтобы что-то доказать нужно изучить техники живописи, знать авторов произведений похожих жанров, чтобы дискуссия была более-менее компетентной.
    А вообще становитесь профессионалом в своей области (областях) и будет Вам уважение от собеседников.
    Мудрости Вам!

    май 24, 2015 г.
  • Выморкова Татьяна Александровна - аватарка

    Выморкова Татьяна Александровна

    196-й в Психологии

    Уважаемая Кира! То, что Вы понимаете наличие у себя проблемы и хотите понять ее суть — это уже большой шаг на пути к ее решению! Возникает вопрос, удовлетворены ли Вы своей жизнью и сферой деятельности?
    Занимаетесь, ли Вы тем, что приносит Вам удовольствие? Есть ли у Вас точка опоры? Возможно, ответы на эти вопросы Вам помогут. Если не удастся разобраться самостоятельно и навязчивое стремление быть «на уровне» продолжит мешать Вам жить полноценной жизнью, рекомендую обратиться к специалисту.

    с уважением, Татьяна

    май 24, 2015 г.
  • Безматерных Анна - аватарка

    Безматерных Анна

    69-й в Психологии

    Здравствуйте, Кира!
    «Понять корень этой проблемы»
    Вы себя не принимаете, сравниваете, оцениваете, критикуете, на мой взгляд —  вы себя не любите.
    Есть правило — Как я отношусь к себе — так ко мне будут относиться и другие. Поэтому, к Вам никогда не будут относиться хорошо, если Вы к себе- плохо. А если вы чувствуете «униженность», «некомпетенцию», "считаете себя недоразвитой",  то о какой любви к себе может идти речь? Мы формируем своё отношение  к себе едва ли не с самых первых осознанных лет жизни. Нередко то, как к нам относились мама и папа и является фундаментом будущей самооценки, будущего отношения к самому себе. У вашей проблемы корни из детства и складывалась она годами, поэтому вам не обойтись без помощи психолога. 
    Какие книги почитать на эту тему?
    Луиза Хей, у нее несколько книг.
    Всего вам доброго!

    май 24, 2015 г.

Похожие вопросы

Решено

Девушка не хочет делать миньет.

май 8, 2011 г.

Психология

Почему бывшие возвращаются?

Вопрос задан анонимно август 12, 2011 г.

Психология

Решено

как отвыкнуть от человека??

декабрь 9, 2011 г.

Психология

парень не кончил во время секса. я нервничаю.(

Вопрос задан анонимно январь 25, 2011 г.

Психология