Психология

Здравствуйте! Обнаружила у себя такое свойство - я обнаруживаю в людях лучшую их черту, навык, восхищаюсь им и изо всех сил стараюсь превзойти... - вопрос №1501033

человека в этом. Если кто-то хорошо шутит, то я начинаю оценивать себя через свое умение шутить и находиться в веселом расположении духа. Если кто-то разбирается в живописи, я оцениваю себя через художественный вкус и знание стилей, художников и т.д. Я все время пытаюсь доказать человеку, что я ничуть не хуже его разбираюсь в том, в чем он эксперт. При этом конечно я чувствую сильное напряжение, униженность (я ведь не могу быть лучше, иначе бы я просто не восхищалась и не заметила этой черты), устаю от ощущения некомпетенции, устаю чувствовать себя недоразвитой. Я вобщем понимаю, что это негативно влияет на мою жизнь, могу даже поймать себя на таких проявляениях и прекратить. Но хотелось бы лучше в этом разобраться. Понять корень этой проблемы, чтобы не бороться с бесконечно растущими сорняками. С чем это связано? Какие книги почитать на эту тему?

май 24, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Кира!
    Невозможно быть профессионально компетентным абсолютно во всех областях.
    Хотя широкий кругозор и эрудиция безусловно полезны.
    Но как можно доказывать эксперту — профессионалу, что Вы компетентнее его, если Вы не обладаете его знаниями и опытом. Не пытайтесь доказывать, что Вы лучше разбираетесь. Больше слушайте, а вот высказать ненавязчиво свое мнение или свое видение совсем не возбраняется.
    Кроме того есть области, в которых спорить бесполезно, так как «о вкусах не спорят». Это применительно например к живописи. Даже если и художник со стажем и владеет профессионально кистью совсем не означает, что его картины всем нравятся. Но чтобы что-то доказать нужно изучить техники живописи, знать авторов произведений похожих жанров, чтобы дискуссия была более-менее компетентной.
    А вообще становитесь профессионалом в своей области (областях) и будет Вам уважение от собеседников.
    Мудрости Вам!

    май 24, 2015 г.

    Выморкова Татьяна Александровна

    196-й в Психологии

    Уважаемая Кира! То, что Вы понимаете наличие у себя проблемы и хотите понять ее суть — это уже большой шаг на пути к ее решению! Возникает вопрос, удовлетворены ли Вы своей жизнью и сферой деятельности?
    Занимаетесь, ли Вы тем, что приносит Вам удовольствие? Есть ли у Вас точка опоры? Возможно, ответы на эти вопросы Вам помогут. Если не удастся разобраться самостоятельно и навязчивое стремление быть «на уровне» продолжит мешать Вам жить полноценной жизнью, рекомендую обратиться к специалисту.

    с уважением, Татьяна

    май 24, 2015 г.

    Безматерных Анна

    69-й в Психологии

    Здравствуйте, Кира!
    «Понять корень этой проблемы»
    Вы себя не принимаете, сравниваете, оцениваете, критикуете, на мой взгляд —  вы себя не любите.
    Есть правило — Как я отношусь к себе — так ко мне будут относиться и другие. Поэтому, к Вам никогда не будут относиться хорошо, если Вы к себе- плохо. А если вы чувствуете «униженность», «некомпетенцию», "считаете себя недоразвитой",  то о какой любви к себе может идти речь? Мы формируем своё отношение  к себе едва ли не с самых первых осознанных лет жизни. Нередко то, как к нам относились мама и папа и является фундаментом будущей самооценки, будущего отношения к самому себе. У вашей проблемы корни из детства и складывалась она годами, поэтому вам не обойтись без помощи психолога.
    Какие книги почитать на эту тему?
    Луиза Хей, у нее несколько книг.
    Всего вам доброго!

    май 24, 2015 г.