Юриспруденция

Я встречаюсь с девушкой. Она говорит, что забеременела. А я не уверен, что это мой ребёнок. Смогу ли я отказаться от ребёнка если окажется, что не я его отец и какие последствия? - вопрос №1501668

май 25, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Владимир Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Кирилл

    Согласно ст. 49 СК
    В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

    При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
    Но если вы считаете что ребенок не ваш, но девушка укажет  в заявлении вашу фамилию  то токо в судебном порядке вы может доказать что вы не являетесь отцом данного ребенка после проведения экспертизы на отцовство.
    с уважением к ВАМ
     спасибо за оценку ответа