Юриспруденция

Здравствуйте. Был лишен прав на полтора года за езду в нетрезвом виде. Недавно попался снова в нетрезвом виде, но уже без прав (срок еще не окончился). Что меня ждет? продлят ли срок лишения? - вопрос №1501795

Везде дают разную информацию. То дадут три года и штраф 50000 рублей (ч. 4 ст. 12.8), то говорят, что до 1 июля 2015 будут судить по ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ, и в наказание могут дать либо 15 суток, либо штраф. Где правда? Подскажите, пожалуйста.

май 25, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Увы, но не так давно Верховный Суд РФ дал однозначный ответ на данный вопрос, суть которого в том, что если первое лишение было по статье 12.8 КоАП РФ, а второе нарушение имело место в период, когда Вы считались привлеченным к административной ответственности по данной статье, то имеет место повторность и наказание будет по ч.4 ст.12.8 КоАП РФ. А все из-за того, что не так давно формулировка статьи 4.6 КоАП РФ была изменена: если раньше лицо считалось привлеченным к административной ответственности только в течение года после окончания исполнения наказания, то сейчас оно считается привлеченным к административной ответственности с момента вступления постановления в силу и до истечения одного года с момента окончания исполнения наказания (окончания срока лишения и уплаты административного штрафа).

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    май 25, 2015 г.