Психология

Закрыт

Здравствуйте!Помогите, пожалуйста, советом! У меня есть брат, он старше меня на 13 лет. Мне сейчас 27лет, у меня есть своя семья, ребенок. Не так давно у моего брата начались странные разговоры, о - вопрос №1502445

том что я любимый ребенок в семье, родители помогают мне, а ему нет. Наговаривает всяую ерунду на родителей, особенно на маму. Говорит, что у него не было детства и т.п. Выслушивать просто нет сил. Замечу, что родители делали для него все, что могли в свое время, устроили его в институт, он его бросил, искали работу, его ото всюду выгоняли, он всегда любил пить, кутить и веселиться. Он был 3 раза женат, есть одна дочь, с которой не поддерживает отношения.А сейчас, когда я выросла и у меня за плечами высшее образование, работа в банке, хорошая семья, он начал винить в своих неудачах всех кроме себя! И когда я говорю, что родители здесь не причем, все зависит от самого человека, он не слышит и не хочет признавать это! Только твердит, что он самый бедный и несчастный. Как мне себя вести в этой ситуации? Я не хочу портить отношения с родным братом, но и наговаривать на наших родителей я не позволяю, из-за чего мы с ним ссоримся!

май 25, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Белова Любовь Сергеевна г.Москва

    16-й в Психологии

    Добрый день!
    Таша, Ваше желание защитить родителей заслуживает уважения. С другой стороны, ваши родители взрослые и сами в состоянии себя защитить. А что касается мифа о том, что родители любят всех своих детей одинаково — так это просто миф.
    Если самой сложно разобраться в ситуации, то обращайтесь к психологам — на этом сайте есть хороший выбор данных специалистов.
    Добра Вам!

    май 25, 2015 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Таша. Так иногда бывает, увы, что люди не желают признавать собственных ошибок, и что-то менять в своей жизни. В таком случае, проще перекладывать вину за свою жизнь на других, позиционируя себя жертвой. И в роли жертвы он будет оставаться ровно столько, сколько будет получать подтверждение и сочувствие. Только твердит, что он самый бедный и несчастный. Я не хочу портить отношения с родным братом Ссоры и его обиды на Вас за непонимание, и не проявляемое сочувствие — это манипуляции по отношению к Вам. И из-под них стоит выходить.

    май 25, 2015 г.