Юриспруденция

Здравствуйте! Скажите может ли банк требовать досрочное погашение кредита через суд, если платежи осуществляются ежемесячно? - вопрос №1502569

май 25, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно пункту 1 статьи 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором. В соответствии с пунктом 3 той же статьи «в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным».

    Иными словами, если в договоре предусмотрен односторонний отказ от исполнения договора, то сторона может расторгнуть такой договор в одностороннем порядке, потребовав возврата своих денежных средств. Если же таких условий в договоре нет, то согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
    1) при существенном нарушении договора другой стороной;
    2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
    Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

    Из вопроса следует, что Вы своевременно осуществляете ежемесячные платежи, просрочек не допускаете, а это значит, что оснований для расторжения банком договора нет.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    май 26, 2015 г.