Юриспруденция

стали спорить с парнем. он говорит, что не позовет замуж пока не убедится что вскоре после свадьбы не разведемся, т.к. боится что при разводе могу... - вопрос №1502826

отобрать часть квартиры, которую он взял в ипотеку еще до нашего знакомства и сейчас ее выплачивает, он думает что при женитьбе эта ипотека будет выплачиваться из семейного бюджета и квартира станет совместно нажитым имуществом. Скажите это так или это его и только его имущество?

май 25, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Дмитрий

    34-й в Юриспруденции

    Отчасти он прав.

    Например, мужчина, будучи холостым и счастливым, приобрел квартиру по ипотеке на десять лет, а через три года вступил в брак. Квартира – его личная или совместная собственность? С одной стороны, жилье получено до вступления в брак. С другой – выплаты за него осуществлялись в том числе и в период брака.

    Как показывает практика, суд признает квартиру личной собственностью мужа, при этом отнеся обязательства по кредиту к совместно нажитому имуществу. В итоге, одному из супругов приходится компенсировать другому половину сумм, уплаченных банку за период брака. Но и тут возможны варианты. Например, супруги могут прийти к соглашению о разделе квартиры в различных пропорциях, согласно уплаченных сумм.

    май 25, 2015 г.