Психология

Решено

Общение - вопрос №15037

Столкнулась впервые с человеком, схожим со мной в плане мирощущения, интеллектуального развития.Испытываю сложность в общении, поскольку мои мысли высказываются устами этого человека.Нечего сказать, чувствую себя неловко, не могу себя проявить в процессе беседы.Как быть?

ноябрь 2, 2009 г.

  • Всего ответов: 7

    иван

    Красота, Здоровье

    Выслушай его полностью, а потом добавь своё высказывание. Всегда можно дополнить или заменить его слова и сформулировать по-другому, если внимательно слушать. Любое слово имеет несколько значений, его можно истолковывать, как хочешь. К примеру, возьмём слово "любовь". Любовь бывает разная: к близкому человеку, к ребёнку, к маме, Родине, к пище, цветам. Как видите, любовь - одно слово, а значений много.

    ноябрь 2, 2009 г.

    Виктор Ляшенко

    37-й в Психологии

    Если у вас полное взаимопонимание, то к чему беспокойство о том, что "надо что-то сказать"?

    Зачем что-то говорить, если все понятно?

    Общение людей, это не только слова, это и эмоции, сопереживание.

    Вы можете себя проявлять именно чувствами, показывая всей собой, как вы относитесь к сказанному другим.

    Это гораздо ценнее любых умных фраз.

    ноябрь 2, 2009 г.

    Валерий Викторович

    12-й в Доме и отдыхе

    Слушайте... Узнайте человека глубже. Добавить "свое" время будет...

    ноябрь 2, 2009 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • идите глубже.
    .
    не бойтесь потерять  -  а то утратите уважение к себе.

    .

    Радуйтесь жизни вместе с ним!  Тогда и разница проявится  и  говорить нужно иеньше.

    .

    Рассказывайте о своем детстве  -  оно же у вас разное?

    ноябрь 2, 2009 г.

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Это же прекрасно, что есть человек, который думает и чувствует так же как и вы. Побольше общения и вам будет больше что сказать друг другу. Он же не может знать все на свете. Настанет момент и вы тоже сможете себя показать.

    ноябрь 2, 2009 г.

    Елена Александровна

    282-й в Психологии

    А почему нельзя сказать ему о схожести ваших взглядов: "Знаешь, я думаю точно так же, удивительно насколько одинаково мы смотрим на многие вещи". Дайте ему знать о том, что ваши мысли совпадают, давайте обязательно ему обратную связь - не молчите, говорите как подумали, что почувствовали, только тогда уйдет эта неловкость и стеснение, не бывает всего один к одному, вносите что-то свое, развивайте, уточняйте, конкретизируйте, расширяйте, резюмируйте, перефразируйте. Общение - это не просто обмен мыслями и взглядами, это процесс познания человека человеком, а познавать можно все что угодно до бесконечности, поэтому спрашивайте, уточняйте и получайте удовольствие от общения. Удачи вам!

    ноябрь 2, 2009 г.
    Ответ понравился автору

    Олег Пономаренко

    9-й в Технологиях

    Мужчина? Тогда, возможно, скоро разочаруетесь, потому что оно - только видимость, и Вы сами, скорее всего, "узнаете" в его мыслях свои, явно или неосознанно желая иметь с ним много общего. То что "нечего сказать" - это обычная неловкость в общении с тем, кто симпотичен. Хотите нормально с ним общаться - относитесь ко всему спокойнее и почаще вспоминайте одно выссказывание: "Если хочешь быть популярен у женщин, воздействуй на их простейшие чувства". И оставайтесь собой. Думаю, Вы - глубже, чем он. Потому и сказал, что разочаруетесь.

    ноябрь 2, 2009 г.