Психология

Решено

vip

помогите пожалуйста. Очень нужна Ваша помощь - вопрос №150399

Меня зовут Юля. Мне 31 год. Я уже 5 месяцев встречаюсь с мужчиной. У меня есть дочка от первого брака (4 года), у него сын (11 лет, живёт с мамой, но много времени проводит с отцом). В сентябре мы как-то не договариваясь особенно начали жить вместе и мальчик жил с нами. Мой мужчина чуть ранее потерял работу и особенно неискал её. У меня закрались сомнения и в общем-то наверное меня можно понять. Плюс он описал планы и упомянул возможность продажи моей квартиры. У нас произошёл конфликт и мы почти расстались. Мальчик достаточно негативно реагировал и реагирует на мою дочку. Его отец считает, что она к нему пристаёт (хотя ей просто хочется поиграть, она довольно общительная девочка), а он не хочет с ней общаться совсем, и это в общем я думаю работа папы, так как он во всём его копирует. Когда мы расставались я на эмоциях сказала что мол и отлично зато моему ребёнку ничто не будет угрожать (у мальчика было желание ударить её в какие-то моменты, когда она как они выражаются приставала к нему или его что-то раздражало). Папа естественно рассказала об этом сыну и вызвал у него негатив по отношению ко мне. Мы помирились с моим мужчиной. Собираемся вместе праздновать новый год, но мальчик особенно не хочет. Папа выберет сына. И вчера он мне сказал, что я должна позвонить мальчику сама и рассказать о своих чувствах к его папе и о том, как для меня важно отмечать новый год всем вместе. При этом ни о каких уступках по отношению ко мне и моему ребёнку речи не идёт. Он считает, что я должна убирать свою дочь, когда она хочет поиграть с этим мальчиком (она постоянно говорит, что это её братик). Сказал, что я должна запретить ей просто разговаривать с его сыном, а я считаю это неправильным. Мне понятно, почему я должна идти на уступки, а он не идёт. Что тут делать? И правильно ли поступает мой мужчина? Спасибо.

ноябрь 25, 2011 г.

  • Всего ответов: 9

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте Юлия.

    Вы хотите быть вместе, но ошибка в том, что сейчас нет единого МЫ. Есть две коалиции: мужчина и его сын «против» мамы и ее дочери! Каждая коалиция отстаивает свои интересы (дети используют свое влиние на родителей, т.е. манипулируют).

    Как «разбить» коалиционные связи и обрести общее семейное пространство расскажу при личной консультации, обращайтесьв чат.

    ноябрь 25, 2011 г.

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Либо вы попадаете под влияние манипулятора (в лице вашего мужчины), либо натолкнулись на ревность со стороны его сына. Странно другое: ваш мужчина пытается навязать вам своего сына, в то время, как молчит о его матери. Если уже сейчас идет такая конфронтация, то не обманываете ли себя, надеясь, что все поменяется. Думаю, что вам нужно более внимательно отнестись к отношениям, ведь сделать шаг легко, а вот расхлебывать его последствия, уже сложно.

    ноябрь 25, 2011 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Онлайн

    Добрый вечер, Юлия!

    Вам действительно очень нужна помощь психолога, я бы сказала, она Вам жизненно необходима. Вы пытаетесь ломать себя приспосабливаясь к  мужчине и его сыну, но ведь страдаете из-за этого не только Вы, но и Ваша дочка. Не зная подробностей, не зная Ваших личностных особенностей: темперамента, характера, влияния воспитания и социума на Ваше становление и т.д. сложно давать советы, всё слишком индивидуально, иногда лучше разобраться основательно и серьезно, нежели выслушивать предположения и догадки о том, что да как. Не торопитесь принимать решение, подумайте, не продиктовано ли Ваше желание быть с этим мужчиной боязнью остаться одной, если это так, то срочно к психологу, т.к. это не причина, чтобы стремясь к недостижимому идеалу в этих отношениях портить себе жизнь. Удачи Вам, Юлия и всех благ. Ирина.

    ноябрь 25, 2011 г.

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Самые лучшие психологи, Юля это дети. Они прекрасно используют вас для выяснения своих пространст, амбиций и внимания к себе.

    Материнский инстинкт, как ваш, так и вашего избранника вмешиваются и разъединяют вас. Можно конечно вечно пытаться договариваться, но это не принесёт никакой пользы. вам нужно меньше обращать внимания на детей. они должны сами выяснять свои отношения. а вы вмешиваться только в крайних случаях.  И не в коем случае нельзя пытаться наладить контакты с чужим ребёнком. Это приведёт к обратным результатам. Запомните, это ребёнок должен искать к вам подход. Прочтите профиль и обращайтесь. Есть другие способы воздействия и на себя и на партнёра, а так же на взаимоотношения с детьми. С ув. Александр.

    ноябрь 25, 2011 г.

    Александр Сидоров

    253-й в

    Здравствуйте, Юлия.

    Возникает устойчивое чувство, что за Вас уже все решили и Вам и Вашей дочке уготована роль статистов, которые должны действовать в соответствии с принятыми не Вами решениями. Причем, либо Вы подчиняетесь, либо расстаетесь. Разве это семья? Хотелось бы ошибаться, но, по-любому, Вам есть смысл задуматься над этим.

    ноябрь 25, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Бурмистрова Елена

    55-й в Психологии

    Здравствуйте, Юлия. Достаточно сложно построить отношения, когда задействованы не только главные герои (только мужчина и женщина друг для друга). И да, приходится идти на компромиссы, определенные уступки… Но, вдумайтесь, то, что Вы описываете, разве уступки? Вам пытаются навязать свой стереотип действий на вашей же территории.Вы еще не создали семью: двое взрослых с детьми. Есть Вы с ребенком, мужчина и приходящий в гости, к Вам в гости,  ребенок, у которого есть свой дом, своя мама. Проживание совместно еще не определяет семейственность. Что значит «убирать своего ребенка»? Возможно, на время посещения сыном отца и самой убираться? :))Что значит «запретить разговаривать?» А главное — ради чего? Мы с большей охотой готовы угождать чужим детям, и журить, ставить в рамки своих… настолько важны эти отношения? Почему? Любовь не ставит таких препонов внутри отношений.

    ноябрь 25, 2011 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте, Юлия. Похоже, что ваш мужчина — сторонник запретов и жестких методов разрешения спорных ситуаций. Точно также он будет действовать и в дальнейшем. Подумайте, Вы действительно хотите установить с ним близкие отношения, рискуя попасть от него в зависимость?

    В качестве альтернативы предлагаю Вам поднять  самооценку (то есть представление о себе), освободиться от комплексов и найти более достойного мужчину.

    С пожеланием любви и счастья!

    ноябрь 25, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Венера

    304-й в Психологии

    Юля! Один раз вам уже дали «психологическую почечину» в виде продажи вашей же квартиры, и вы решили подставить вторую щеку — напрасно, будет еще больней, а знаете самое главное вы травмируете своего ребенка — этими конфликтами… Не наступайте второй раз на одни и те же грабли… я желаю вам благоразумия и удачи, помогите себе сами!

    ноябрь 25, 2011 г.

    Галина Красюк

    301-й в

    Здравствуйте, Юлия! Абсолютно согласна с Вами, кода Вы пишете о том, что считаете неправильным требования запретить Вашей дочурке разговаривать с мальчиком. И остальные требования этого мужчины  — в духе домашнего деспота… Попробуйте представить всю картину праздноания Нового года в его компании и компании его сына… И, скорее всего, похожая ситуация, если отношения будут продолжаться, будет сопровождать Вас и дальше… Какие чувства и эмоции у Вас возникают, когда Вы представляете это?  Вы хотели бы, чтобы эти эмоции стали основными  в Вашей жизни и жизни Вашей дочки? Если Вы примете решение, что Вам в жизни нужно другое — возможно, Вам потребуется твердость духа, чтоб озвучить это и уйти из этих отношений… Но, как правило, после принятия твердого решения о том что ВАМ на самом деле НУЖНО (то есть, когда Вы берете ответственность за свою жизнь и жизнь своей дочери) — появляется энергия и силы, а главное — новые возможности для изменений. Если же Вы решите, что все же хотите попробовать жить с этим партнером — тогда Вам желательно набраться той же трердости духа, чтобы заявить четко о своих интересах и интересах Вашей дочери… А дальше все зависит от того, насколько Ваш нынешний партнер готов принимать Ваши потребности и оказывать Вам поддержку (простите, но по Вашему описанию в это вериться мало)… В любом случае, — желаю Вам найти свое счастье и любовь, а дочке — хорошего заботливого отца...

    ноябрь 26, 2011 г.