Учеба и наука

Физхимия! Хоть убейте, не знаю как подступиться((( . - вопрос №1505491

1. Для выведения хлорид-ионов из этанольных растворов полезно иметь сведения о малорастворимых в этой среде хлоридах. Не привлекая никаких дополнительных справочных данных, используйте произведение растворимости AgCl в воде при 25oC (1.810-10) для оценки в рамках модели Борна произведения растворимости AgCl в этиловом спирте при той же температуре. Диэлектрическая постоянная воды равна 78.1, этилового спирта — 25.3

май 27, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

  • www.xumuk.ru/encyklopedia/2/4126.html и www.xumuk.ru/encyklopedia/2/3826.html;

    чем меньше ∆G сольватации, тем больше растворимость и соотв-о ПР;

    диэлектрическая постоянная ε раств-я входит в 1 из сомножителей для расчета ∆G сольватации в виде (1-1/ε); т.о. для воды значение сомножителя (1-1/ε) равно 0.9871959, для этанола — 0.9604743 и, соотв-о, ∆G сольватации для этанола будет больше, а ПРменьше такового для воды.

    май 28, 2015 г.