Психология

Здравствуйте! Меня зовут Светлана, мне 36 лет, проживаю в Тверской области. 3 года назад у меня умер муж в возрасте 40 лет, причина - пьянство. От... - вопрос №1505534

брака есть сын 6 лет. Всё это время рядом со мной никого не было, хотя многие пытались завязать со мной отношения, но мне никого не представляла рядом с собой. Полгода назад я познакомилась с молодым человеком, который младше меня на 4 г., мне он очень нравится, он женат не был, детей не имеет. 5 лет назад 1,5 года прожил в гражданском браке с женщиной и ее ребенком. Мы с ним встречаемся почти каждый день, я вижу, что он тянется ко мне, скучает, если сутки не видим друг друга. Он добр к моему ребенку, приходит в гости не с пустыми руками, каждый раз что-то из вкусностей несет. Мой сын очень ждёт его прихода, т.к. Анатолий (мой мол. человек) играет с ним, рисует и т.д. Однажды, когда я была у него в гостях, его вызвали на работу, и я не смогла удержаться и залезла к нему на страничку в соц. сетях, решив проверить его.Каково было мое удивление, когда он все наши отношения и разговоры в подробностях рассказывал какой-то подруге из Москвы. Мне это стало очень неприятно. Долго хранить молчание я не смогла и рассказала ему, что знаю, что он обсуждает свою личную жизнь со своей подругой. Анатолий ответил, что он 3 г. назад встречался с этой девушкой, которая была замужем, и у которой есть ребенок от брака школьного возраста. Это было вроде курортного романа, с его слов. Потом они расстались, и стали просто общаться как друзья. Он ей помогает делать контрольные работы и курсовики по учебе в ВУЗе, а она ему что-то там тоже вроде помогала. Я понимаю, что их разделяют почти 1.000 км, но я сходила с ума от ревности и не понимала, зачем он так поступает. Я расценила это как предательство, хотя он меня уверял, что наоборот, эта его подружка пытается последние 2 г. его женить, предлагала ему какие-то кандидатуры, но он отказывался. И вроде (с его слов) эта Настя очень рада, что у него появилась девушка, с которой ему хорошо и спокойно, она ему помогает в некоторых вопросах по личной жизни))) Потом эта история затихла, но в душе у меня закралась какая-то неуверенность в себе и неприятное чувство подозрения. В первомайские праздники я вновь залезла в его переписку в соц. сетях (хотя знала, что поступаю подло и влезаю в его личное пространство, что это делать некрасиво и мерзко с моей стороны), и опять увидела, что он время от времени делился с ней своими переживаниями, что у нас если что было не так, что я его ревновала. На фоне ревности я стала ему закатывать скандалы, он очень переживал, потому что я хотела даже прекращать наши отношения… Хотя, в этих переписках не было ни капли каких-то там откровений, просто она ему подсказывала, что надо делать в каких-то ситуациях… Что Вы мне посоветуете??? Может быть, и правда всё не так страшно, как я себе напридумала? Хотя я прекрасно понимаю, что ревность убивает и портит настроение… Заранее благодарна за ответ!!!

май 28, 2015 г.

  • Всего ответов: 4

    Нона Бухутовна

    29-й в Психологии

                                                Светлана, здравствуйте!
       Да, я считаю, у вас нет повода ревновать его к своему прошлому. Он ведь сам во всем признался и откровенно все вам рассказал. У вас упала самооценка и надо над  этим работать. Не закатывайте скандалов и не усложняйте себе жизнь. Радуйтесь каждому дню, проведенному  вместе  с ним, так как этому, в первую очередь, радуется ваш сын.  Будьте мудрее и не разрушайте то, что вам с сыном обоим приносит счастье. А оно не бывает вечным.

    май 28, 2015 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Светлана, ответы на ваши вопросы.
    Ваш вопрос «Что Вы мне посоветуете?»
    Ответ. Перефокусируйте ваше внимание с переписки мужчины с другими женщинами на имеющиеся у него привычки. У вас был муж, видимо, алкоголик («умер муж… причина — пьянство»). И вам важно «не наступить на одни и те же грабли», как свидетельства, вашей созависимости, которой обычно страдают люди, жившие с зависимыми.
    Ваш вопрос «Может быть, и правда всё не так страшно, как я себе напридумала?»
    Ответ. Не согласна с Нонной Буховной. Вас должно насторожить не сколько сама переписка, а её содержание: рассказывание деталей личной и интимной жизни.  Именно эта переписка:
    *способствовало появлению у вас ощущение «третьего в отношениях»
    *ударила и уронила вашу самооценку,
    * должна вас заставить задуматься «о взрослости» молодого человека.
     Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

    май 28, 2015 г.

    Елена Александровна

    95-й в Психологии

    Здравствуйте. То, что мужчина искал поддержки со стороны, говорит о его неуверенности в своих действиях, он постоянно ищет поддержки и подсказки авторитетных лиц. Потом, если вы узаконите свои отношения или будете сожительствовать, то он так и будет «выносить сор из избы» советуясь то с мамой, то с бабушкой, то с подругой. И в ваших отношениях будет постоянно присутствовать третий человек. А это как правило заканчивается печально. Ваша острая реакция может говорить о том, что вы созависима. У первого мужа была слабость алкоголь — и он духовно был не с вами, у второго, возможно, — другие девушки, и вы понимаете, что вы можете его потерять, потому начинаются скандалы, обиды, и т.д. Вам нужно в первую очередь заняться своим внутренним состоянием, потом уже принимать решение, как поступить с мужчиной.

    май 28, 2015 г.

    Marina Golikova

    11-й в Психологии

    Добрый день, Светлана!
    Что сразу настораживает в вашем письме? Тот факт, что вы общение с другой женщиной расценили как причину для ревности. Это говорит ни о том, что «закралась какая-то неуверенность в себе и неприятное чувство подозрения», а о том, что неуверенность в себе у вас была всегда (!) и есть, и превалирует над вашей логикой, и вы позволяете себе жить эмоциями.
    Думаю, если мы проанализируем ваши прошлые отношения с мужем и причины, по которым вы вступили с брак именно с этим мужчиной, мы найдем подтверждение вашей неуверенности и низкой самооценки, которая процветала всегда, но не проявлялась такими жуткими приступами ревности, а проявлялась в чем-то другом.
    Это про вас. Что касается Анатолия, то сам факт общения с другой девушкой не означает наличие у него романтических фантазий на ее счет, чувств, влюбленности, страсти и прочего (предыдущие отношения значения не имеют за давность лет, по прошествии полного жизненного цикла, 1 год, эмоции и восприятие друг друга меняется).  Наоборот. Имея чувства и виды на девушку из Москвы, парень вряд ли стал бы ей рассказывать о том, что у него кто-то есть. Подумайте над мыслью, что между мужчиной и женщиной тоже может быть дружба,. И что может быть потребность друг в друге (!) неромантического характера. Думаю, что как раз эта потребность и близость (интеллектуальная) «сбили вас с толку». И это вопрос вашей гибкости: вы, действительно, хотите, чтобы мужчина рядом с вами был только «вашим» и никому не являлся ни другом, ни братом, ни приятелем, ни коллегой и пр.?
    Что касается ситуации в целом, то тут, вообщем, стоит насторожиться, но по другим причинам, нежели те, которые обозначили вы. Во-первых, потребность в поддержке говорит о низкой самооценки Анатолия, его неуверенности в себе. Во-вторых, это говорит о том, что от невольно создал треугольник «вы-он-москвичка». Это не любовный треугольник, но это треугольник, который позволяет балансировать отношениям.  Анатолий нуждается в неком «спасателе», который научит, поддержит, «спасет» в трудной ситуации. Это значит, что он зависит от этой девушки эмоционально, что минус… но любовь, страсть и романтика тут ни причем.
    ! — Если вы сейчас испытали новый приступ ревности (осознав, что москвичка значит для Анатолия кое-то, а не только вы — единственный ЗНАЧИМЫЙ человек), подумайте о своих амбициях и том, чтобы отрегулировать эмоциональную сферу. Это плохая тенденция, она говорит о вашей склонности «сливаться» с человеком, жить его жизнью, перекладывать на него ответственность за свое счастье, о ваших завышенных ожиданиях и склонности к зависимым отношениям!
    Это все исправимо. И у вас есть хорошие перспективы для счастья. Главное — не торопиться, не идти на поводу у эмоций, а научиться отделать ваше восприятие фактов от самих фактов.
    С уважением, МГ!