Юриспруденция

vip

Сын попал в ДТП,занесло на нечищенной дороге на встречную полосу,нарушений не было,столкновение с киа,который получил в итоге страховку,продал авто и еще требует денег с сына,что делать? - вопрос №1507066

май 29, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Владимир Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Александра
    Если водитель киа считает что ваш сын виноват, пусть обращается в суд.
    Признать  виновным в аварии вашего сына и обязать выплачивать причиненный одному из участников ущерб имеет право  суд. Так что никаких возмещений не известно за что не производите. Посоветуйте требователю обратится в суд.
    с уважением к вам
    спасибо за оценку ответа

    май 29, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Все зависит от того, какую сумму покрыла страховая компания по ОСАГО. Если максимально возможную величину ущерба в пределах страховой суммы по заключенному сыном договору ОСАГО, то все, что сверху, должен покрыть виновник ДТП. Если же имущественный ущерб уложился в страховую сумму (120 т.р. либо 400 т.р. в зависимости от того, когда заключался договор страхования: до или после 1 октября 2014 года), а вред здоровью уложился в 160 т.р. (для договоров, заключенных до 1 апреля 2015 года) или 500 т.р. (для договоров после 1 апреля 2015 года), то Ваш сын ничего не должен кроме компенсации морального вреда. И лучше ущерб с учетом износа заменяемых деталей покрыть в досудебном порядке, или по крайней мере ее часть. В этом случае можно сэкономить на судебных издержках.

    А делать нужно следующее: под видом готовности возместить ущерб ознакомиться с документами, на которых потерпевший основывает свои требования, самым главным из которых является отчет об оценке, на основании которого была осуществлена страховая выплата. Если все укладывается в ответственность страховой компании, то беспокоиться нужно только о компенсации морального вреда.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    май 29, 2015 г.