Юриспруденция

Решено

Работника сократили, но в соглашение о расторжении трудового договора прописана ст.77.,п.1,части1 и соглашение без печати и подписи руководителя....Работника сократили, но в соглашение о расторжении - вопрос №1507350

Правомерно ли такое увольнение? Нужно ли обращаться в Трудовую инспекцию?

май 29, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. При сокращении, не заключается соглашение. За 2 месяца до сокращения работника, его об этом уведомляют письменно под роспись, предлагают вакантные должности, так же под роспись. По истечении 2-х месяцев издается Приказ об увольнении по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ (сокращение), в трудовую книжку вносится соответствующая запись, с работником производится расчет (по ст.140 ТК РФ) и выплачиваются пособия по ст.178 ТК РФ.
    В связи с чем, полагаю, что основания для обращения в трудовую инспекции у Вас, есть.
    Надеюсь ответ будет Вам полезен. Не забывайте оценивать ответы и выбирать лучший. Всего доброго!

    май 29, 2015 г.