Юриспруденция

Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться ситуация такая меня уже лишённого права управления т.с ловят инспекторы ГИБДД ещё раз в нетрезвом виде,... - вопрос №1507394

оформляют везут в Ленинский ровд, оттуда в суд. На суде я говорю что у меня 2 группа инвалидности (хотя на самом деле 3), судья отправляет дело назад так как не хватает справки о моей инвалидности, меня везут обратно в ровд, звонят в ГИБДД чтобы дополнили дело, инспектора который меня поймал не оказывается на месте и меня отпускают, затем инспектор мне звонит и говорит что запрос по инвалидности уже зделали и со дня на день прийдут документы втэк он должен отвести меня в суд, просит чтобы я никуда не уезжал и не девался. Если я пойду мне грозит от 10 до 15 суток ареста а если не пойду что мне грозит и сколько надо времени «бегать» от инспектора гибдд чтобы дело закрыли ну или что-нибудь в этом роде?

май 29, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Увы, но не так давно Верховный Суд РФ дал однозначный ответ на вопрос квалификации Вашего нарушения, суть которого в том, что если первое лишение было по статье 12.8 КоАП РФ, а второе нарушение имело место в период, когда Вы считались привлеченным к административной ответственности по данной статье, то имеет место повторность и наказание будет по ч.4 ст.12.8 КоАП РФ. А все из-за того, что не так давно формулировка статьи 4.6 КоАП РФ была изменена: если раньше лицо считалось привлеченным к административной ответственности только в течение года после окончания исполнения наказания, то сейчас оно считается привлеченным к административной ответственности с момента вступления постановления в силу и до истечения одного года с момента окончания исполнения наказания (окончания срока лишения и уплаты административного штрафа).

    Иными словами, грозит ответственность не по части 3 статьи 12.8 КоАП РФ, а по части 4 статьи 12.8 КоАП РФ, которая влечет не арест, а наложение административного штрафа в размере 50 т.р. с лишением права управления на срок 3 года. Если бы первое лишение было по любой другой статье, то в этом случае грозила бы административная ответственность по части 3 статьи 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами. В данном же случае специальной нормой является часть 4, которая предусматривает повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 статьи 12.8 КоАП РФ.

    А это значит, что Вашего обязательного присутствия при рассмотрении дела не требуется, как в случае с квалификацией по части 3 статьи 12.8 КоАП РФ, которая предусматривает административный арест. И если инспектора ГИБДД написали не ту часть в протоколе, то согласно разъяснениям Верховного Суда окончательная юридическая квалификация нарушения оставляется на усмотрение судьи, так что остается только рассчитывать на его ошибку.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    май 29, 2015 г.