Юриспруденция

У меня забрали права. Постановление от 12.09.2013г. Мне надо сдавать в гаи экзамены. - вопрос №1507553

май 29, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Агибалов Иван Иванович

    4-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Ирина, нет не надо, т.к. изменения в Правила получения водительских удостоверений вступили в силу с ноября 2014 года, а Вас лишали в период действия старых положений, поэтому права забирайте без экзаменов.

    Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

    май 29, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Норма права о сдаче экзамена как условия для возврата водительского удостоверения появилась в части 4 и 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ 1 сентября 2013 года. Тот факт, что Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений (утв. постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097) вступили в силу с ноября 2014 года к Вам отношения не имеет, т.к. в/у Вы будете возвращать в 2015 году, а не до ноября 2014 года. А вот те, кто был лишен права управления после 1 сентября 2013 года, но до вступления в силу постановления, смог вернуть в/у без сдачи экзамена, т.к. правовой нормы, регламентирующей сдачу такого экзамена на тот момент еще не было.

    Так что не важно, когда было вынесено постановление о лишении права управления, а важно то, когда было нарушение. Если нарушение было до 1 сентября 2013 года, то экзамен сдавать не нужно, а если после, то придется сдавать экзамен. Подробнее об этом в моем блоге, расположенном по этой ссылке.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    май 29, 2015 г.