Юриспруденция

Решено

пдд - вопрос №15088

Сложилась следующая ситуация: на т-образном перекестке со светафором и размеркой 1-ая машина (государственная) совершала поворот налево, перед этим пропустив встречноидущую грузовую машину. И убедившись, что встречноидущая легковая машина идет по полосе "движение направо" и оценив ситуацию 1-ая машина начала маневр поворота. В это время легковая машина, пересекая островок безопасности, продолжает двигаться в прямом напрвлении (не поворачивая, в соответствии с разметкой).Произошло столкновение… кто виноват???? сотрудники ГИБДД определии обоюдную вину… может ли быть такое???

ноябрь 3, 2009 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Если встречно идущая легковая машина не подавала сигнал поворота направо, то признание "обоюдной вины" может быть вполне обоснованным. Однако, ГИБДД устанавливает вину в нарушении ПДД, а не в ДТП, т.е. ГИБДД признало, что оба водителя нарушили ПДД. Делать в своих документах вывод о том, что "нарушение ПДД повлекло ДТП", сотрудники ГИБДД не имет право. Виновность в ДТП устанавливает суд, рассматривающий иск потерпевшего (лица, считающего себя потерпевшим) о возмещении ущерба, причиненного ДТП.

    ноябрь 3, 2009 г.