Медицина

Решено

У мамы 1.5 года назад был инсульт по ишим.типу.Парализована правая сторона.Мама не сидит,не говорит,просто лежит... Сейчас заметила,что на парализованной руке стали отваливаться ногти...что такое?как - вопрос №1510499

июнь 1, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Светлана, здесь возможно несколько причин, которые могут дополнять друг-друга. Это прием некоторых антибиотиков, различные атопические дерматиты и экземы, нарушения обмена веществ и гормонального фона, грибковые заболевания. Но главную роль в вашем случае конечно играет нарушение трофики и нервной регуляции тканей, когда нарушается обмен между ногтевой пластинкой и ногтевым ложем. Для профилактики и лечения данного состояния можно применять различного рода поливитаминные и минеральные препараты, массаж, теплые ванночки с ромашкой. При грибковом поражении используются противогрибковые мази.

    Спасибо за оценку ответа.

    июнь 1, 2015 г.