Психология

Решено

Добрый день! В последнее время моя жизнь разладилась - я бесцельно провожу время в мыслях о прошлом, я несобранна, с учебой проблемы потому что вовремя не осваиваю материал, ничего не успеваю, - вопрос №1511039

продуктивность нулевая. Причину я вижу в том, что меня охватила ностальгия, я живу в прошлом. 1,5 года назад мне пришлось уехать из моего родного города, в котором я провела детство и школьные годы. Расстояние значительное, вернуться возможности нет. Вместо того чтобы наслаждаться настоящим (студенческие годы, новые знакомства) я всеми мыслями переживаю заново моменты прошлого, единственное желание закрыть глаза, а открыв их оказаться в детстве, в школе. Мне 19, я студентка, сейчас передо мной в разы больше возможностей чем раньше, но ностальгия меня съедает… Посоветуйте, как избавится от этого груза

июнь 2, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Евгения. Проживая прошлым, человек не живет ни в прошлом, ни в настоящем.
    Евгения, вся жизнь человека состоит из определенных этапов, дет. сад, школа, ВУЗ, работа… И если Вы вспомните Ваши предыдущие этапы жизни, отметите, что каждый из них привносил нечто радостное и позитивное в Вашу жизнь. И сейчас, в период студенческих лет, этот период может быть еще более насыщен, чем предыдущий. Да, взрослея, несколько сложнее становится и учеба, и некоторые жизненные моменты, но, и получаемые ощущения (позитивные), гораздо ярче. И дабы замечать это, получать желаемые эмоции и впечатления, нужно просто позволить себе это в настоящем.

    июнь 2, 2015 г.

    Белова Любовь Сергеевна г.Москва

    15-й в Психологии

    Добрый день!
    Ваша ностальгия и вызванное ей бесцельное времяпровождение может быть следствиемгиперопеки Вас Вашими родителями или близкими людьми в детстве. Сейчас Вы хотите, вероятно, вернуться в ту ситуацию заботы, из которой Вас выдернули. С другой стороны, подумайте, действительно ли этого Вы хотите?
    Добра Вам!

    июнь 2, 2015 г.