Религия

Решено

я второй раз замужем. В первый раз венчались в церкви и соответственно от первого брака остались иконы и рушныки. Во второй раз не венчались. Обязательно ли развенчиваться? Какая процедура? И что - вопрос №1511529

нужно делать с иконами? Их можно вешать или передарить?

июнь 2, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

  • Уважаемая Анна,  Причины указанные в  «Основах Социальной Концепции Русской Православной Церкви»

    поводами для расторжения брачного союза также могут быть:
    •    вступления одной из сторон в новый брак
    •    медицински засвидетельствованное психическое заболевание одного из супругов, устраняющее возможность продолжения брачной жизни; (Выздоровление, происшедшее до решения церковного суда о  расторжении  брака, устраняет  повод   к   расторжению  брака, но не лишает силы состоявшееся решение)
    •    Осуждение к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния. (Помилование осужденного, а также отмена состоявшегося уголовного приговора вследствие разрешения возобновить дело устраняют право просить о расторжении брака, но не лишает силы уже состоявшийся развод)
    •    медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания;•    отпадение одного из супругов от православия;
    •    противоестественные пороки;
    •    неспособность к брачному сожитию, наступившая до брака и не обусловливается преклонным возрастом (вероятно имеется в виду импотенция)
    •    неспособность к брачному сожитию, наступившая после брака, если она произошла от телесного повреждения, намеренно причиненного с этой целью себе самим супругом или причиненного ему кем-либо другим с его согласия.
    •    заболевание сифилисом или проказой;
    •    заболевание ВИЧ/СПИДом;
    •    длительная безвестное отсутствие (до 2-х лет для лиц, пропавших без вести в связи с военными действиями или под влиянием других стихийных народных бедствий, и для лиц, находившихся на погибшем во время плавания морском судне и безвестно отсутствующих со времени его гибели. В остальных случаях не менее 3х лет);
    •    Посягательство на жизнь или здоровье супруги либо детей;
    •    злонамеренное оставление семьи;
    •    совершение аборта при несогласии супруга.
    •    Снохачество (связь свекра со снохой)
    •    Сводничество (сутенерство)
    •    Извлечение выгод из непотребств супруга

    в «Основах Социальной Концепции Русской Православной Церкви» написано, что тем (муж или жена) кто виновен в том что  первый брак распался и был расторгнут, венчание т.е. вступление во второй брак дозволяется лишь при условии покаяния и выполнения епитимии, наложенной в соответствии с каноническими правилами (второбрачных отлучают на год).

    Ответ:
    Если же вы не являетесь виновной стороной, вы можете венчаться после того как пройдет расторжение церковного брака. Право расторжения церковного брака и разрешение на вступление в новый брак принадлежит только архиерею. Для того чтобы епархиальный архиерей снял прежнее благословение и дал разрешение на вступление в новый церковный брак, необходимо свидетельство о разводе и отсутствие канонических препятствий к новому браку о которых написано выше.

    Вы можете оставить иконы у себя дома, можете подарить кому-то или пожертвовать в храм, если в храме эти иконы согласятся принять. Если же изображения пришли в негодность, не видно ликов, то такие иконы сжигают в специальных печах при храмах.

    июнь 3, 2015 г.