Медицина

Решено

О чём может говорить такой анализ крови? - вопрос №1512848

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

40 лет, женщина.

О чём может говорить сочетание отклонений в этом анализе? В какую сторону копать? Что лечить?

Снижены: лейкоциты (WBC), гемоглобин (RBC), гематокрит (HCT), нейтрофилы (NEU).

Повышены: лимфоциты (LYM) и средний объём тромбоцита (MPV).

Питание вроде нормальное. В последние полгода, в основном, крупы и хлеб + иногда молочное (каша на молоке, сыр, масло) и раз или два в месяц что-нибудь мясное. И очень много чеснока, по полкило в месяц употребляется — может, это вредно?

В последние три месяца общая слабость, вялость, лень и частые болезни с температурой, но без катаральных симптомов. Собственно, из-за общего состояния и решено сдать анализы.

Всем откликнувшимся благодарность и оценки ответов!

Вопрос задан анонимно июнь 3, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте! Нельзя назвать данное питание рациональным, в нем есть погрешности: дефицит белка (мало кушаете мяса, нет упоминаний о рыбе, твороге, редко – молочные продукты), что приводит к дефициту белка, железа, витамина В12 и возникновению анемии, что и отражено в Вашем анализе крови. Питание должно быть разнообразным, сейчас необходимо увеличить потребление мясных продуктов, в частности, печени. Крайности тоже не нужны (это я про чеснок), все должно быть в адекватных количествах. Анемия закономерно приводит к слабости, вялости, более частым ОРВИ. Необходим длительный прием препарата железа (сорбифер или ферретаб). Нужна также консультация гинеколога, особенно если имеются длительные или обильные менструации.

    Снижение лейкоцитов довольно равномерно за счет нейтрофилов и клинически малозначимо у Вас, тем более, если отмечается в 1 анализе. Необходимо пересдать анализ повторно через 1 мес, вне какой-либо простуды, инфекции, вне приема антибиотиков. За это время проверьте гормон тиреотропный ТТГ (при его повышении частенько меняются и гемоглобин, и лейкоциты), а также сперва приведите в норму анемию: на фоне роста гемоглобина часто повышаются и лейкоциты. По мере повышение гемоглобина снизится и восприимчивость к ОРЗ.

    июнь 3, 2015 г.