Юриспруденция

Решено

Я уволился с работы не так давно(12 мая) и так получилось что серьезно заболел. В больнице сказали, что можно оформить больничный и отдать на работу. Что мне нужно предпринять в этой ситуации? - вопрос №1513020

июнь 3, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Добрый день!

    По существу вопроса — Вам действительно нужно оформить больничный лист   и сдать его по месту бывшей работы вместе с написанным заявлением с просьбой его оплатить. Рекомендую второй экземпляр заявления с штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставлять у себя на руках до  получения оплаты:

    Согласно п. 2 Статьи 5 Главы 2 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...»  от 29 декабря 2006 года — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/4/#block_200 , — "пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности ".

    Согласно п. 1 Статьи 15 Главы 4 вышеобозначенного ФЗ — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400 , — "страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности  в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами; выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы."

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    июнь 4, 2015 г.