Юриспруденция

Решено

Развод - вопрос №15132

Добрый вечер.Скажите, пожалуйста, что означает  срок исковой давности, равный 3 годам после развода? Меня интересует этот вопрос приминительно к следующей ситуации: люди развелись. В браке была нажита квартира. Оформлена собственность на мужа, прописаны жена и несовершеннолетний ребенок. Мирным путем сейчас поделить имущество не получается. Если не поделят сейчас, что будет через 3 года? Кто и что вправе будет потребовать черезсуд?

ноябрь 4, 2009 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    В Вашем случае срок исковой давности будет исчисляться не со дня расторжения брака, а со дня, когда муж попробует распорядиться квартирой, а жена об этом узнает. Однако, муж может продать квартиру втихомолку, а бывшая жена узнает тогда, когда уже не сможет взыскать с него даже и половины стоимости квартиры. Поэтому вопрос о разделе квартиры решать сейчас - либо дружно продаете, а деньги делите пополам, либо квартиру меняете на две. В противном случае надо разделить квартиру, если муж не согласится добровольно, в судебном порядке (при предьявлении иска о разделе имущества надо обязательно заявить ходатайство об аресте квартиры).

    ноябрь 4, 2009 г.