Психология

Все плохо, а как изменить жизнь к лучшему не знаю... что-то вроде замкнутого круга) - вопрос №151370

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Извините, если буду изъясняться путанно или сумбурно, на то есть причины)

Начну с того, что заставило меня написать на этот форум, посреди ночи. Виной этому бессоница. Очень долгий период времени я спала большую часть дня, а ночью бодрствовала. И все было ничего, но такой распорядок дня мешает жить) Решила изменить рапорядок — получила бессоницу. Причем, сплю в разноевремя, то 3 часа, то 1,5, то 6. Сейчас вот уже почти 2 суток не сплю! Из-за этого раздражительная, плаксивая и временами с трудом соображающая.

Но это следствие. Причины такие — у меня отвратительные отношения в семье, нет работы и  брошенный институт. В сложившейся бессонной ситуации я не могу никак найти поддержки у близких, скорее наоборот — прошу внимания — получаю оскорбления и негатив, либо отсылку к психиатрам и др. врачам. Аргументы следующие: Я не работаю, значит мне априори легче, чем им работающим, а я еще и гружу отсутствуем сна. «Вот выработалась бы, тогда уснула как убитая.» При этом следует сделать ремарку — я убираю, стираю и делаю всю домашнюю работу, за что тоже кстати еще по шее получаю) Близкие считают, что у меня есть одна проблема — что я не работаю и не закончила институт. Все остальное — надуманное. Я считаю это следствием, а причинами — потерю жизненных целей, вялотекущую депрессию и огромное кол-во проблем, которые я не могу решить и прячусь от них «ничегонеделаньем».

Собственно вопрос: Как поступить в подобной ситуации? Как объяснить, что мне действительно нелегко и я запуталась, получить какое-то понимание? И что можно сделать, чтоб нормально отоспаться?

К сожалению, как человек неработающий, не могу воспользоваться платными услугами:( Поэтому заранее благодарю всех отозвашихся. Спасибо!

Скажите, пожалуйста, а на этом сайте нет бесплатных услуг?

ноябрь 27, 2011 г.

  • Всего ответов: 5

    Луи

    6-й в Доме и отдыхе

    Здравствуйте Катя.

    Не надо ни кому ни чего обьяснять и доказывать.

    Не надо копатся и тормошить себя за то чего нет. Вы сами себя дергаете по нервам изнутри и поэтому неможете уснуть.

    Влюбитесь и займите свой мозг и душу. Тогда вы отвлечетесь от самоедства и будет проще уснуть. А лучше найдите хобби. А если и парень и хобби тогда вы будете спать как младенец)))

    Выберите эксперта и решите вашу проблему. Бесплатных консультантов предостаточно.

    Немучайте себя за зря и спите спокойно.

    Ни что в этом мире не должно вас так беспокоить. Все можно изменить.

    И помните «нет неразрешимых проблем»

    ноябрь 27, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Саянова Анна

    79-й в Психологии

    Здравствуйте, Катюша. Попробуйте не акцентироваться на недостатке сна и не обращайтесь за сочувствием к близким. Вы самостоятельный свободный человек, который немножко запутался, но, я надеюсь, просто копит силы для того, чтобы с честью выйти из создавшейся ситуации. Необходимо разбить клубок проблем на отдельные, легко решаемые пункты и действовать по плану. Режим дает чувство защищеннности. Если прятать голову в песок — невроз будет усиливаться. Вы молоды, сильны, умны… А если чувствуете, что нужна помощь специалиста — начните общаться в чате или найдите психолога у себя в городе, в социальной сфере есть специалисты, готовые консультировать безвозмездно. Удачи!

    ноябрь 27, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Кать, депрессию вашу убирать нужно! не бываете на улице значит не получаете витамин Д, нет витамина Д не усваиваются ни магний, ни кальций, ни витамины группы В и всё ведёт к разрушению здоровья и усугублению депрессии. Прочтите эту статью, она вам поможет.

    http://psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

    ноябрь 27, 2011 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Катя, вы  сами себя закрутили в такой жизненый штопор, что вы сейчас как пружинка, которая может в любой момент лопнуть. И чтобы достойно выйти из этого жизненного  штопора вам необходимо посмотреть на происходящее с другого ракурса, с другой позиции, то есть вам обязательно  сменить  модель поведения и отношения к проблемам. Примеры.

    Проблема с институтом. По закону вы можете восстановиться в течении 5 лет.Решение проблемы — воспользуйтесь этим правом, и больше не совершайте ошибок, допущенных в процессе обучения.

    Проблема с работой.  Думаю,  работу (воспитателем или няней) в детском саду вы обязательно найдете. Или секретарем в какой — либо небольшой фирме.

    Проблема со здоровьем. Установите себе жесткий и строгий режим дня: встаю в пять утра, ложусь спать в 10 вечера (так называемый -сон красоты),  обязательный медленный променад перед снов (часика этак на два) и т.д.

    Проблема с друзьями. Обзванивайте одногруппников, одноклассников и соседок, как говорит молодежь- «наводите мосты». Кто стучит — тому и открывают двери))

    Проблема с родными. Будите у себя чувство юмора, учитесь применять в парировании шутку и самоиронию.

    По поводу бесплатных консультаций. Читайте внимательно профили экспертов. Некоторые эксперты оказывают бесплатные услуги.

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

    ноябрь 27, 2011 г.

    Александр Сидоров

    253-й в

    Здравствуйте, Катя.

    Я думаю Вам есть смысл начать с восстановления жизненных целей. Для решения этой задачи можно использовать книги и фильмы. Они позволяют «прожить» различные ситуации и, через это, понять себя, определиться, что для Вас важно, что Вам интересно, к чему Вы стремитесь, как бы Вы хотели прожить свою жизнь, «найти» себя. Понятно, что речь идет не том, как Вам действовать (художественная литература, как правило, сильно отличается от жизни), а об определении Ваших интересов.

    Удачи.

    P.S. К вопросу бесплатных услуг. Смотрите в профиле эксперта, либо бесплатно, либо от 0.

    ноябрь 27, 2011 г.