Юриспруденция

Решено

Договора, гражданско-правового характера - вопрос №15140

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли огранизация ООО заключать договора, гражданско-правового характера, с физическими лицами, не являющимися Индивидуальными предпринемателями? То есть организация вместо трудовых договоров заключает гражданско правовые договора (я так понимаю, чтобы не оплачивать отпуска и больничные листы ). Правомерно ли это?

ноябрь 5, 2009 г.

  • Всего ответов: 2

  • Если человек работает по совместительству, то может.

    ноябрь 5, 2009 г.

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Может. Даже и не по совместительству. Вот только если фактически имеют место трудовые отношения (имеется конкретная трудовая функция, установлен режим работы и т.п.) - работник может доказать это в суде и обязать работодателя оформить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку, взыскать компенсацию за неиспользованный отпуск и все иное, что предусмотрено трудовым законодательством.

    ноябрь 6, 2009 г.