Юриспруденция

Доплата к пенсии - вопрос №151404

Здравствуйте! Подскажите есть ли постоновление что ПФР РФ должен сам собирать справки тех кто к ним обратился или сами обратившиея должны собирать все справки для доплаты к пенсии за совершеннолетнего обучающегося по очной форме обучения.

ноябрь 27, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Iskander

    115-й в Юриспруденции

    Это не постОновление, а закон.

    Статья 18. Порядок назначения, перерасчета размеров, выплаты и доставки трудовых пенсий

    3. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе требовать от физических и юридических лиц предоставления документов, необходимых для назначения, перерасчета размера и выплаты трудовой пенсии, а также проверять в соответствующих случаях обоснованность выдачи указанных документов.

    (Федеральный закон от 17.12.2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»)

    28. Заявление пенсионера о перерасчете размера пенсии и НЕОБХТДМИЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПОДАЮТСЯ в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту нахождения пенсионного дела получателя пенсии.

    (Постановление Минтруда РФ N 17, ПФ РФ N 19пб от 27.02.2002г.«Об утверждении Правил обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральными законами „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“ (ред. от 28.04.2010г.))

    Предоставление документов для перерасчёта пенсии- это ОБЯЗАННОСТЬ самого пенсионера.

    ноябрь 27, 2011 г.