Юриспруденция

ТСЖ - вопрос №15145

Украден ордер на муниципальную жилую площадь. ТСЖ не принимает заявление от главного квартиросъёмщика о невыдаче документов по жилью неглавному квартиросъёмщику. Как быть?

ноябрь 5, 2009 г.

  • Всего ответов: 2

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Ордер на вселение выдается муниципальными органами на основании их решения, оформляемого, чаще всего, постановлением администрации (в разных регионах по разному). Ордер регистрируется в этих органах за № и датой. Далее он при вселении передается в организацию, управляющую жилищным фондом, где также регистрируется. Нет никакого смысла в хищении ордера - ведь имеются документы, на основании которого он был выдан и наниматель всегда может подтвердить свои права. Кроме того, должен быть заключен договор социального найма жилого помещения, один экземпляр которого должен иметься в администрации. В этом договоре указаны наниматель и члены его семьи (приравненные к ним лица), проживающие в данном жилом помещении. Эти лица, кстати, имеют равные права с квартиросьемщиком. В том числе и в части получения документов, связанных с договором найма. Заявление, конечно, должны принять (причем любое и от любого лица). А вот относительно решения по такому заявлению - консультацию можно дать только по по результатам при условии более подробного изложения обстоятельств. А относительно того, что заявление не принимают - ну и ладно - отправьте заявление почтой заказным письмом, можно с уведомлением.

    ноябрь 5, 2009 г.

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Дубликат ордера всегда можно получить в отделе по учету и распределению жилья местной администрации.

    ноябрь 8, 2009 г.