Юриспруденция

Паспорт СССР - вопрос №15162

Приветствую.

Как поменять(получить)паспорт РФ? На данный момент паспорт СССР утерян.Осталась ксерокопия паспорта и вкладыша о гражданстве.Паспорт был выдан в Абхазии.Из документов есть свидетельство о рождении(грузия).Свидельство о браке Москва, там указанно гражданство Россия.Свидетельство о рождении ребёнка и там я гражданин России.А теперь я не знаю какое у меня гражданство, не имея паспорта и т.д.Гражданства других стран и республик не получал.(Был СССР и далее РФ).

В общемистория такая, в Россию приехал 1993году(из-за войны был вынужден)прописался во Владимирской обл. в 1998 году, гражданство получил в 2000-ом.Но тогда не стал менять паспорт, понимаю что зря… но уже поздно сожалеть.

В общем я с паспортом СССР и женился и учился и ребёнка оформлял, и т.д.И тогда всё было нормально.А теперь я не знаю как мне поменять паспорт, так как сейчас не прописан в России.Меня выписали без моего согласия.

ЗЫ.Если  получать втарой раз гражданство, то с чего начать… посоветуйте.

Я уже столько всего начитался на эту тему, и уже немного знаю законы(статьи).Из плюсов, если начинать всё по новой… Я закончил в Москве вуз после после 1 июля 2002 года… Отец гражданин Рф.Ну и свидетельства о браке и т.д.

Спасибо.

Davis ноябрь 6, 2009 г.

  • Всего ответов: 2

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Паспорт выдать обязаны. Вопрос только в том, какой именно орган это должен сделать, что определяется Вашим местом жительства. Если живете не в России - надо обращаться в консульство (посольство), а если в России - в ПВС по месту пребывания. Там скажут, какие документы необходимо будет предоставить. А если откажут - прийдется обращаться в суд. Но, полагаю, что до этого не дойдет. А штраф за нарушение правил регистрации скорее всего наложат. Но это мелочи. Надо действительно решать проблему по существу. Удачи Вам, мой соотечественник из СССР!

    ноябрь 6, 2009 г.
    Ответ понравился автору

    Davis

    Удачи Вам, мой соотечественник из СССР!

    Спасибо за добрые слова).А как быть с тем что у меня нет паспорта,ксерокопия прокатит?Да и куда ямогу прописаться без паспорта,или можно как-то?А может стоит получить справку ЛБГ?Как лучше уже и не знаю,совсем запутался.У меня два сына,у младшего даже свидельства о рождении нет,хотя ему уже 2 года.Вот законы,ужас.

    Спасибо ещё раз;)

    ноябрь 6, 2009 г.

    Тарс Николаевич

    1058-й в Юриспруденции

    ФМС должны отправить запросы по местк документирования Вас гражданством РФ и после этого выдать паспорт. Но скорее всего они заставят Вас получать судебное решение, подтверждающее факт проживания в РФ на 1992 год. Если же Вы хотите это обойти, то подайте документы через посольство-по идее Вы не принимали гражданство другого государства, поэтому имеете право на упрощенный порядок получения гражданства РФ. В любом случае надо начать с ФМС. С уважением,

    ноябрь 8, 2009 г.