Юриспруденция

Здравствуйте!скажите пожалуйста я в разводе с мужем есть общий ребёнок который на данный момент находится у мужа бывшего и ребёнку 4,5 лет. Я судилась с ним и по суду ребёнка записали на меня но я - вопрос №1517669

подписала мирное решение что согласна дать отцу три дня в каждую неделю ребёнка. А сейчас я вышла замуж в г.Красноярск и мы с моим настоящим мужем имеем двух комнатную квартиру.теперь я хочу забрать ребёнка в г.Красноярск из Дагестана за 5 000 т.имею ли я такое право?

июнь 8, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Агибалов Иван Иванович

    3-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Эльвира, да имеет, если место жительства ребенка по решению суда было определено с Вами, то заключенное соглашение не может иметь большую чем решение суда юридическую силу. Вы можете забрать ребенка.
    А его отец в случае несогласия может самостоятельно обратиться в суд об определении порядка общения с ребенком в соответствии со статьей 66 Семейного кодекса РФ:

    . Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

    Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

    2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

    Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!