Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! Положен ли мне оплаченный больничный в такой ситуации: - вопрос №1517987

Я проработала на предприятии 5 лет, ушла в декрет, после декрета год находилась в отпуске за свой счёт.(по причине простоя предприятия, по заявлениям раз в квартал, ) Теперь хочу уйти на больничный, но не знаю оплатят ли мне его. Если кто-то сможет мне помочь в этом вопросе буду очень признательна.

июнь 8, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Агибалов Иван Иванович

    3-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Светлана, в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об <wbr />обязательном социальном страховании на случай временной <wbr />нетрудоспособности и в связи с материнством»:

    Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности
    1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

    1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

    2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;

    3) за период заключения под стражу или административного ареста;

    4) за период проведения судебно-медицинской экспертизы;

    5) за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 статьи 7 настоящего Федерального закона.(п. 5 введен Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

    2. Основаниями для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности являются:

    1) наступление временной нетрудоспособности в результате установленного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или попытки самоубийства;

    2) наступление временной нетрудоспособности вследствие совершения застрахованным лицом умышленного преступления.

    Как видите брать больничный после отпуска не запрещено, поэтому оплатить больничный Вам будут обязаны.

    Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

    июнь 8, 2015 г.