Юриспруденция

Решено

Лишили наследства - вопрос №15191

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Моя мать составила завещание, в котором предусматривалось передача принадлежащей ей квартиры моей дочери. Это завещание было оформлено у нотариуса 17 июля 2009 года в присутствии дочери.
После смерти матери выяснилось, что согласно ее завещанию от 01 октября 2009 года квартира переходит ее племяннице. Я обратилась в суд с требованием признать последнее завещание незаконным, так как моя дочь присутствовалаи дала согласие принять наследство. Удовлетворят ли мое требование? И на каком основании?

ноябрь 7, 2009 г.

  • Всего ответов: 2

    Zivilist

    К сожалению, если вашей матери конечно не угрожали расправой или она была психически не здорова, вы поделать с более поздним зевещанием ничего не сможете.

    В силу п.2 ст.1130 ГК РФ, Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
    Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

    Ваш иск проигрышный. Не одевайте сами,  и не позволяйте одевать вам розовые очки.

    ноябрь 8, 2009 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Sashv

    Бизнес

    Согласен с высказыванием коллеги, но есть один совет, безвыходных ситуаций не бывает, рекомендую вам провести психоатрическую экспертизу вашей мамы после ее смерти, по ее мед. книжке и оспорить завещание. Я знаю людей  которые выигрывали подобные процессы. Но предупреждаю, готовте приличную сумму денег и наберитесь терпение, это долгий судебный процесс.  Думаю без опытного адвоката вам не обойтись. Обращайтесь поможем.

    ноябрь 8, 2009 г.