Юриспруденция

Здравствуйте мой муж осужден по ст. 240ч.3 , ст.210 ч. 2 к 4 годам подскажите пожалуйста, как повлияет на суд об условном- досрочном освобождении... - вопрос №1519302

заключение администрации колонии о нецелесообразности условно -досрочного освобождения, хотя человек за весь период с 27 июля 12 г. по настоящие время отбывания наказания взысканий не имеет поощрений тоже, он на протяжение всего времени работает, учился, исков не имеет по уголовному делу только оплачивает иск в связи с закрытием своего ип, вину не признает сейчас отбывает наказание в колонии поселения а изначально отбывал в колонии строгого режима, имеет двух детей несовершенно летних.заранее спасибо

июнь 9, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

  • Фактическое отбытие осужденным предусмотренной законом части срока наказания в соответствии с частью 3 статьи 79 УК РФ и частью 2 статьи 80 УК РФ не может служить безусловным основанием для условно-досрочного освобождения или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

    Вывод суда о том, что осужденный для своего исправления не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания или заслуживает замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, должен быть основан на всестороннем учете данных о его поведении за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства или представления. При этом суду следует учитывать мнение представителя исправительного учреждения и прокурора о наличии либо отсутствии оснований для признания лица не нуждающимся в дальнейшем отбывании наказания или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

    По делам об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в отношении несовершеннолетнего осужденного судам необходимо учитывать также его отношение к учебе, связи с родственниками в период отбывания наказания и другие обстоятельства, которые могут свидетельствовать об исправлении осужденного.

    июнь 9, 2015 г.