Психология

Здравствуйте! Мой муж употребляет травку. и все его друзья тоже. я обсолютно против этого, и каждый раз он обещает бросить. Но не бросает. Я не могу... - вопрос №1523127

с этим смириться, так как это наркотики. Во всем другом, он молодец, и все наши ссоры только из за его употребления. Как его привести к мысли, что нужно бросить? Потому что сам он этого не ризнает, и говорит, что это обсолютно нормально.

июнь 13, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Галина

    9-й в Психологии

    Здравствуйте Елена.
    Это не нормально… это зависимость… и начало более сильной зависимости.Если у человека есть желание избавиться от зависимости употребления наркотических средств, то он может провести самостоятельную терапию. Прежде всего, нужно прекратить общение с людьми, которые употребляют наркотики. Можно найти какое-то интересное увлечение и завести дневник. Для отвлечения мыслей о курении хорошим способом является прослушивание музыки. Дискомфорт курильщик будет испытывать около полутора месяцев. Это время необходимо пережить, именно поэтому в период отказа от курения очень важна поддержка близких людей.
    Желаете поговорить? прошу.
    С уважением, Галина.

    июнь 13, 2015 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Лена, категорически не согласна с ответом эксперта Галина-он для вашей ситуации опасен, потому что вводит вас в заблуждение. Вы обязаны знать:
    *что наркотическая зависимость -это первичное хроническое заболевание коры головного мозга, которое выражается в регулярном аддиктивном поведении (приеме наркотика) и зачастую выходит из-под контроля («Новые стандарты для врачей и специалистов по аддикции». 2014 г.).
    *что вашему мужу нужно серьезная профессиональная и комплексная помощь врачей-наркологов и психотерапевтов, потому что лечение наркозависимости -это длительный по времени и тяжелый по психоэмоциональному состоянию процесс, потому что тяга к наркотику не проходит за полтора месяца, она остается с больным на всю жизнь (как пример, больные с сахарным диабетом, которые вынуждены держать под контролем свою жизнь и поступки);
    *что самостоятельно справиться с наркотической зависимостью человек не может справиться в априори, потому что повреждены лимбическая система и другие нейронные схемы головного мозга, отвечающие за мотивацию, контроль и т.д., а использование  предлагаемых вам музыки, увлечений, прекращения общение с наркоманами, ведением дневника и др.,  не поможет, это как мертвому, сорри, припарки-бесполезно.
    Лена, вам можно:
    *либо самой обратиться к наркологу/психотерапевту
    , работающему с зависимыми, которые, исходя из реального состояния вашего мужа и особенностей его психотипа, предложат вам систему конкретных убеждений для осознания вашим мужем наличия у него серьезной проблемы и формирования у вашего мужа желания решить её. Но вы должны понимать, что данная работа будет вами продолжаться, как минимум, полгода -год.
    *либо предложить мужу вместе с вами обратиться к наркологу/психотерапевту, работающему с зависимыми.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.

    июнь 13, 2015 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Елена!
    Вы правы в том, что если человек сам твердо не решит покончить с опасной привычкой, то никакие увещевания не помогут.
    Попробуйте сходит с ним к наркологу. Специалист доходчиво и понятно, на наглядном материале объяснит молодому человеку, что увлечение травкой окончится печально и если это напугает его, то может быть у него в голове что-то сработает и он одумается. Тогда предстоит какое-то время для реабилитации и облегчения «ломки» при Вашей поддержке и смене окружения.
    Удачи Вам!

    июнь 13, 2015 г.