Медицина

Решено

Здравствуйте! Мне 49 лет. У меня по результатам анализа ТТГ - 4,3, Т4 св.-13,0 А/т ТПО-0, что это означает? - вопрос №1523444

июнь 13, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте! Елена, у вас чуть выше нормы тиреотропный гормон гипофиза — ТТГ. Это указывает на начинающийся дефицит гормонов щитовидной железы (скрытый, субклинический гипотиреоз). Если никаких жалоб нет (вялость, слабость,  сухость кожи, отечность, выпадение волос и пр), то лучше обойтись без лечения, а просто пересдать анализ на ТТГ через 2-3 мес. Если есть жалобы и при повторном анализе цифры окажутся вновь выше 4, тогда имеет смысл назначить малые дозы тироксина (25 мкг натощак по утрам), это поможет снизить в будущем риск формирования сердечно-сосудистых заболеваний.
    Буду благодарна за оценку ответа!

    июнь 13, 2015 г.