Юриспруденция

Здравствуйте. Мне 18 лет. Я на протяжении двух лет занимался бегом и умения начали возникать боли в коленных суставах, решил обратиться к врачам. Мне сделали снимок и поставили диагноз: артроз - вопрос №1523870

коленного сустава (первая степень). Могут ли меня с таким диагнозом забрать в армию?

июнь 13, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Ольга

    33-й в Юриспруденции

    Для того чтобы вынести вердикт о годности или негодности призывника, созывают специальную медицинскую комиссию, которая и делает заключение. Итак, на что обращают внимание врачи в первую очередь:  Степень артроза.  Сопутствующие заболевания: плоскостопие, кифоз и др. Обычно молодых людей не призывают в армию при наличии артроза коленных суставов и суставов среднего отдела стопы и при плоскостопии в 3 стадии развития. Характер протекания артроза. Заболевание во 2 и 3 степенях сопровождается болями, плохой подвижностью и изношенностью суставов, что делает невозможной службу в армии.  Наличие и выраженность деформаций суставов. Особенно это касается артроза 2 и 3 степени.  Степень изношенности хряща. Кроме того, играет роль и состояние суставной щели. Если она сильно сужена, это является показанием для снятия молодого человека с учета в военкомате. Таким образом, однозначно ответить, берут ли в армию призывников с артрозом, невозможно. Кроме медицинской экспертизы, в военкоматах прибегают к Положению о военно-врачебной экспертизе, а именно к Расписанию болезней. Этот документ представляет собой перечень заболеваний, при наличии которых призывника могут отозвать от службы в армии или дать ему отсрочку. В списке Расписания болезней представлен и артроз. При этом указаны именно те случаи, когда по причине артроза призывника могут списать с воинского учета:  Артроз 2 степени. Если имеются остеофиты размером более 1 мм и сужение суставной щели более чем на 50%, деформация сустава и субхондральный остеосклероз, то призывника не берут в армию. Однако в личном деле все-таки ставят пометку «годен».  Артроз 3 степени. На этой стадии наблюдаются ярко выраженные наросты (остеофиты) и деформация сустава, суставная щель отсутствует. В армию с таким диагнозом призывников не берут. Что касается артроза 1 степени, то в этом случае молодых людей с воинского учета не списывают, то есть они считаются годными для службы в армии. При этом, как правило, присваивают категорию В. - годен с ограничениями по службе, т. е служба в войсках, где не требуется применение тяжёлых физических нагрузок.

    июнь 14, 2015 г.