Дом, отдых, хобби

почему у орхидей фаленопсис листья теряют тургор, при этом все цветут и на пропадают, а листья как мочалки? - вопрос №1525177

июнь 15, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

  • Victor - аватарка

    Victor

    5-й в

    Вялыми листья становятся из-за дефицита влаги, но причин этому может быть несколько. Например, у фаленопсисов потеря упругости и опускание нижних листьев может быть, как от гибели корней питающих эти листья, так и из-за недостаточного полива. Соответственно и реакция должна быть различная. Иногда в жару корневая система может не справляться с доставкой влаги растению, так как пропускная способность ее ограничена. Более частый полив проблемы не решит. В этом случае надо или повышать влажность или переместить растение в место с меньшей температурой пока корневая система не нарастет. Если тургор утратил один из нижних листьев, а остальные выглядят нормально – то речь, скорее всего о естественном процессе. Листья фаленопсисов живут очень долго, но не вечно и сбрасывание самого нижнего листа, при общем здоровом виде – не проблема. Не отрывайте пожухший, а потом и пожелтевший лист. Запасающие листья фаленопсисов перед тем, как отвалиться отдадут всё накопленное растению. Дождитесь, момента, когда он легко отвалится сам.  Если тургор потеряли сразу несколько листьев, то, скорее всего причина – в корнях, точнее в их отсутствии или недостаточном количестве.
    Если горшок прозрачный, то вы легко увидите, что зелёных корней мало или нет совсем.
    К листьям не поступает достаточно влаги, причины: сгнили или недостаточно имеющихся корней, слишком редкий полив или низкая влажность воздуха, неверный температурный режим.
    Загнивание корней, проявляющееся в вялости растения, поникании листьев, размягчении корневой шейки — может быть вызвано неумеренной поливкой, поливом холодной водой, слишком глубокой посадкой растений, повреждением корней при пересадке.

    июнь 15, 2015 г.
    Ответ понравился автору

Похожие вопросы

vip

вянет плетистая роза

июнь 27, 2012 г.

Дом, отдых, хобби

Газания (гацания)

июль 12, 2012 г.

Дом, отдых, хобби