Юриспруденция

Добрый вечер! У меня такой вопрос. Мой ребёнок инвалид ( диагноз аутизм ) , ему 4 года. Живём в Москве служебной 2-х комнатной квартире, площадь 54... - вопрос №1525745

кв/м в 6-ром, прописаны все в этой квартире. Мама ребёнка, с нами не прописана, но живёт с нами. Положена ли нам моему ребёнку отдельная жил площадь? Хотим подать заявление на улучшения жилья. Куда или в какие органы надо обратиться, что бы стать на очередь?

июнь 15, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Агибалов Иван Иванович

    3-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Владимир Александрович, в соответствии со статьей 17  Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»:

    Инвалиды и семьи, имеющие детей — инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями с учетом льгот, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

         Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей — инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.

         Инвалиды имеют право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты в соответствии с перечнем заболеваний, утверждаемым Правительством Российской Федерации. Указанное право учитывается при постановке на учет для улучшения жилищных условий и предоставлении жилого помещения в домах государственного или муниципального жилищного фонда. Дополнительная жилая площадь, занимаемая инвалидом (независимо от того, в виде отдельной комнаты или нет), не считается излишней и подлежит оплате в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот.

         Жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

    Для начала Вам необходимо обратиться с заявлением в местную администрацию по вопросу постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

    Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!