Юриспруденция

Решено

возмещение ущерба по исполнительному листу - вопрос №15272

Здравствуйте! В 2005 году суд вынес решение о взыскании ушерба (т.е. выплаты определённой денежной суммы) в мою пользу с человека, который по решению этого же суда сейчас отбывает наказание в МЛС. Исполнительный лист был направлен судом в районный отдел судебных приставов по месту моего проживания, откуда сразу же был переправлен в отдел судебных приставов по месту отбывания наказания должника (этонаходится в другом городе). После этого ход дела осановился, долг взыскан не был. Мои неоднократные письменные обращения в эту организацию остались без ответа, а устно мне было сказано о невозможности взыскать долг с заключенного, т к имущества и доходов он не имеет (имущество сейчас в собственности его родственников).

Вопросы у меня такие: существует ли срок давности по таким делам? Исполнительный лист лежит без движения в ОСП по месту отсидки должника уже более 3 лет. Возможно ли возобновить исполнительное производство? Что для этого мне нужно делать? Реально ли взыскать долг, если должник не имеет имушества и доходов, но их имеют его родственники?

Зарание благодарю за ответ, с уважением, Евгения

ноябрь 10, 2009 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Родственники Вашего должника по его долгам ответственность нести не будут за исключением случая, если он умрет, у него останется наследственное имущество, родственники примут наследство. В последнем случае ответственность будет в пределах стоимости унаследованного имущества. В Вашем случае срок давности предявления исполнительного листа к принудительному исполнению установлен в три года. Вы лист предявили, в связи с чем срок прервался и сейчас не течет. Периодически подавайте письменные заявления в ОСП по месту нахождения исполнительного листа с просьбой сообщить о результатах исполнения решения суда. Если пристав окончит исполнительное производство невозможностью исполнения, то обязан вернуть исполнительный лист Вам, а Вы можете его предявить к принудительному исполнению вновь, но в течение не более трех лет со дня возврата исполнительного листа.

    ноябрь 10, 2009 г.
    Ответ понравился автору

    Zivilist

    В дополнение к вышесказанному:

    напишите пару жалоб непосредственному начальнику пристава и руководителю службы по субекту РФ  на бездействия;

    если его вины нет, то ничего с ним не сделают, а если есть, то заставят работать.

    Кроме того, за исключений тюрем и колоний особого режима (могу ошибаться с видами исправ. учреждений) осужденные обязяны трудиться и им выплачиваются деньги. Сущей копейки, но все же. Об этом так же стоит напомнить приставу-исполнителю.

    ноябрь 10, 2009 г.