Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! Мы с мужем официально не разведены, но совместное хозяйство не ведем, бюджет у каждого свой . В 2013 году я купила квартиру, на которую... - вопрос №1527752

брала кредит в банке, муж был поручителем, кредит я выплатила одна. Сейчас муж подает на развод и раздел имущества. Вопрос; могу я каким-то образом доказать, что квартиру я купила одна и не делить ее с мужем?

июнь 17, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Наталья!
    К сожалению, Вы указали, что официально брак не расторгнут.
    И если кредит, по которому муж выступал поручителем, брался и гасился в период брака, то какой бы у Вас с супругом раздельный бюджет не был, средства на погашение кредита признаются законом совместными. Потому что они направлялись на погашение кредита в период брака.
    И если супруг заявляет своё право на эту квартиру, то закон будет на его стороне...
    Однако берём за основу п. 4 ст. 38 Семейного кодекса РФ —

    Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
    и доказываем в суде, что на период правоотношений с банком семейные отношения были практически прекращены.
    Тогда шанс отстоять своё имущество у Вас есть.
    Удачи!

    июнь 17, 2015 г.