Юриспруденция

окончание срока трудового договора - вопрос №153036

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, когда истекает срок трудового договора, за сколько месяцев работадатель должен об этом предупредить, и должен ли он объяснить причину по которой он не желает продлевать контракт.

ноябрь 29, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Виталий Бояринов , Тюмень

    6-й в Юриспруденции

    Согласно ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы. Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

    Срочный трудовой договор расторгается с истечением срока его действия, о чем работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три дня до увольнения. При этом, как отмечает

    основаниями прекращения трудового договора являются:

    1) соглашение сторон (статья 78);

    2) истечение срока трудового договора (пункт 2 статьи 58), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения

    ноябрь 29, 2011 г.