Юриспруденция

Здравствуйте. Хотела обратиться к вам за помощью. Мы с мужем прожили в браке 10 лет. У нас есть 2 детей: сын 8,8 лет и дочь 1,7 года. Уже более года не живем вместе. Он уезжал на заработки в другой - вопрос №1531132

город и переодически отправлял небольшие суммы денег. Я не работаю, сижу дома с детьми. Недавно собрала документы и официально подала на развод и на алименты. Мой вопрос заключается вот в чем: недели 3 назад муж взял к себе (живет к своей мамы) старшего сына. И теперь отказывается платить за него алименты за этот месяц. Прав ли он??? Сыном он не занимается, не читает книги, не делают домашнии задания, которые задали в школе на лето. Целый день работает. Ребенка никуда не водит. Даже в парикмахерскую не может сводить. Он целыми днями сидит за компьютером или бегает с детьми на улице. И пишет мне смс сообщения, что я ему должна за этот месяц заплатить алименты на старшего сына. Прав ли он???

июнь 21, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Владимир Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Екатерина
    При расторжении брака, если Вами не достигнута договоренность о месте проживания детей, этот  вопрос будет  разрешается судом.

    Соответственно, каждая из сторон доказывает свои требования, представляя доказательства, позволяющие защитить интересы ребенка.

    К участию в суде в таком случае привлекаются органы опеки и попечительства, которые составят заключение по данному вопросу.

     Чаще всего местом проживания ребенка определяется место проживания матери. Шансы на проживание ребенка по месту жительства отца увеличиваются,  по достижению ребенком  10-лет.

    В этом случае суд может учесть его мнение.

     Но,   рассматривать надо обстоятельства каждого конкретного случая. Основанием для признания места для проживания ребенка с отцом служат весьма веские причины, это следующие причины:

    — вы состоите на учете в наркодиспансере;

      — вы признаны недееспособной.

    — оставление вами ребенка в опасности.

    — причинение ребенку вреда.

    — не воспитание ребенка, т.е вы его не кормите, не ходите ко врачу, не обращаете внимания.

    таким образом с кем останутся и какие дети будет определятся судом, так что вы должны учесть данные факторы и подготовится к ним.
    Также  суд решит в каком размере будет выплачивать алименты ваш супруг. А до вынесения решения суда никаких алиментов вы не должны так как в обязанности родителей входи воспитание и содержание детей.

    с уважением к  ВАМ
    оцените пожалуйста ответ

    июнь 21, 2015 г.