Учеба и наука

механизм распространения потенциала действия по аксону( объясните) - вопрос №1531169

июнь 21, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Анна

    63-й в Учебе и науке

    Механизм различается для миелинизированных аксонов и немиелинизированных.
    Для миелинизированных — возбуждение распространяется скачкообразно от перехвата Ранвье к перехвату, только там возникает новый ПД, которые передает дальше деполяризацию.

    Для немиелинизированных — примерно как при инъекции тока, входящий ток распространяется в продольном направлении от активного участка. Этот распространяющийся ток вызывает деполяризацию участка, соседнего с активным, до порогового уровня.

    август 29, 2015 г.