Учеба и наука

Задача по биологии - вопрос №286030

У человека вследствие длительного спазма одной из артерий, питающих сердечную мышцу, развился инфаркт миокарда – погибла часть сердечной мышцы. Участок погибшей мышцы зарубцевался соединительной тканью. Объясните, почему погибшая в зоне инфаркта мышечная ткань не восстановилась? В чем заключается особенность жизненного цикла клеток сердечной мышцы? Какой набор хромосом и генов (одинаковый или нет) имеют клетки соединительной ткани рубца по сравнению с клетками сердечной мышцы? Ответ поясните

июнь 10, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Ольга Скоморохова

    14-й в Учебе и науке

    Здравствуйте, Юля!Клетки и соединительной ткани и мышечной имеют одинаковый набор хромосом: диплоидный ( 46 у человека)

    июнь 12, 2012 г.

    wolfsolus

    316-й в

    Доброго времени суток!

    Стволовых клеток или клеток-предшественников в сердечной мышечной ткани не обнаружено, поэтому погибающие кардиомиоциты-мышечные клетки (в частности, при инфаркте миокарда) не восстанавливаются, а замещаются элементами соединительной ткани. А что касается хромосомного набора, оба типа тканей(соединительная и мышечная) содержат диплоидный набор хромосом.

    август 21, 2012 г.