Юриспруденция

Закрыт

Здравствуйте. Имеет ли не усыновлённый пасынок права на имущество отчима? - вопрос №1533797

июнь 23, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Ольга

    33-й в Юриспруденции

    Добрый день! В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети (в том числе усыновленные). Таким образом пасынок будет в числе первых наследников отчима.

    июнь 23, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Не хотелось вас огорчать, пасынки наследуют, только при отсутствии у наследодателя родственников. Согласно ст.1145 ГК РФ , - «Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя».