Медицина

Решено

Ребенок стал сопеть и похрапывать во сне, но соплей нет, длится это уже недели, а капли никакие не помогают. Ему 1.7. Могут ли в таком возрасте быть аденоиды, если да, то можно ли избежать операций? - вопрос №1534563

июнь 24, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Да Ангелина, вполне могут быть аденоиды. И капли при них конечно не помогут, а должны применяться при наличии респираторных симптомов и насморка. Операция в таком возрасте у детей обычно не делается, должны быть веские причины для этого — аденоиды 3-4 степени, постоянные простудные и респираторные инфекции, отсутствие носового дыхания, развитие хронических бронхо-легочных процессов. Обычно аденоиды у детей проходят самостоятельно к 5-6-летнему возрасту. Ну а что бы точно узнать есть ли они у вас, проконсультируйтесь с ЛОР-врачом.

    Спасибо за оценку ответа.

    июнь 24, 2015 г.