Психология

Решено

Здравствуйте. Мне надоело, что родители меня постоянно опекают. Мне 23, а они указывают мне -с кем встречаться, как жить, что носить...Как избавиться от этого влияния??? - вопрос №1535040

Вопрос задан анонимно июнь 24, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Павлова Оксана

    49-й в Психологии

    Здравствуйте. Ваши родители не могут понять и смириться с тем, что вы уже взрослый человек, имеющий право на свое мнение, личную жизнь и право решать самостоятельно многие вопросы в своей жизни. Если есть возможность жить отдельно, то это поможет чуть ослабить их повседневный контроль. Говорите о своем решении твердо и четко, спокойно и без обсуждений. Ваша жизнь в ваших руках. Родители хотят предостеречь вас от не желательных проблем, поэтому слишком активны в своей помощи. Принимайте это спокойно, без раздражения. Удачи вам.

    июнь 24, 2015 г.

    Исаев Андрей

    144-й в Психологии

    Начать самостоятельною жизнь не совместную с родителями! Это самый действенный способ но он и самый трудный и морально и физически! Если это не возможно, попробуйте поступками, поведением, общением постепенно показывать им собственную самостоятельность, ответственность, последовательность и здравый, взвешенный подход к себе, к жизни, к окружающим! Естественно отталкиваясь от их мировоззрений и приоритетов касаемо жизненных взглядов, позиций и перечисленных качеств! Со временем подобное отношение к вам ослабнет, но рас оно имеет место быть оно будет проявляться всегда!

    июнь 24, 2015 г.

    irina

    61-й в Психологии

    Здравствуйте. Проанализируйте – в чём причина опеки ваших родителей? Зачем они это делают, в чём их мотивация? Дело в том, что часто опека родителей имеет вполне объективные причины:  поведение ребёнка, ситуации, которые подорвали доверие, установка, что  ребёнок ещё недостаточно взрослый и самостоятельный (иногда, кстати, так и есть), поэтому родители хотят помочь своей опекой, хотя, конечно, это не всегда выигрышная стратегия. Думаю, что есть смысл доказать свою самостоятельность на деле, т.е. проявлять не агрессию по поводу опеки родителей, а понять причины, осознать – адекватны ли они, и сделать так, чтобы родители убедились, что вы уже взрослая девушка, которую не стоит опекать так рьяно,  а также подумайте о том, в чём родители правы, т.е. не отвергайте всё то, что вам говорят, ведь может быть и нечто полезное в их словах. Скорее всего, вы и сами не ощущаете себя достаточно взрослой, возраст – не показатель зрелости, думаю, вы это понимаете. Будут вопросы – обращайтесь. Удачи Вам и всего наилучшего!

    июнь 24, 2015 г.