Психология

Уважаемые психологи! Вопрос такой, почему как только приближается ночь, на душе становится тяжело и больно, все проблемы вызывают особый страх.Откуда... - вопрос №1535947

это идет и с чем может быть связано? Утром все проходит.

Дополнение автора от июнь 29, 2015 г., 17:19:54

дополню, что раньше было наоборот, было ощущение психологического комфорта ночью, а на утро становилось неприятно

.... июнь 25, 2015 г.

  • Всего ответов: 4

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    При приближении ночи человек как правило остается наедине с собой и активизируется поток мыслей.
    Также определенную роль играют гормоны.
    Для преодоления проблемы предлагаю Вам сеансы интенсивной релаксации по видеосвязи.
    Подробнее в моем блоге.
    Эффект успокоенности наступает быстро.
    Обращайтесь!
    Помогу!

    июнь 25, 2015 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Ваш вопрос «Откуда это идет и с чем может быть связано?»
    Ответ. Это идет от инстинкта самосохранения, сформированного с древнейших времен, когда человек соотносил темноту с опасностью, потому что он не был защищен.
    Это связано с тем:
    а)что у человеческого организма есть ограничения,  например: ночью вы не можете получить полную информацию с помощью зрения, именно поэтому  человек часто боится темноты, и особенно находиться в темноте в одиночестве;
    б)что появляется неизвестность (в темноте и при ограниченной работе зрении), большинство страхов от неизвестности;
    в)что включается, перефразируя А. Экзюпери,  «все страхи и травмирующие переживания проблемы родом их детства»;
    в)что в темноте активно включается работа воображения: мозг сам напридумывает, а потом сам же этого придуманного и пугается)));
    г)что постоянные стрессы на работе/в личной жизни серьезно меняют направление воздействия инстинкта самосохранения, и мозг начинает видеть опасность в том, в чем ее нет;
    д)недостаток микроэлементов, которые провоцируется из-за отсутствия в организме человека необходимых минеральных веществ, поддерживающих стабильное эмоциональное состояние и так далее.
    Наступающий рассвет: появление света и солнышка -все расставляет по своим местам)))
    Помните,
    решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.

    июнь 25, 2015 г.

    Александра

    70-й в Психологии

    Ночь это пора невежества, поэтому будут возникать такие невежественные неприятные ощущения.
    Плюс Вы остаетесь наедине с собой. Возможно, Вам есть о чем подумать, но Вы не готовы или не хотите, откладываете. А утром новый день новые возможности, люди, события перекрывают внутренний поток мыслей и Вам легче

    июнь 26, 2015 г.
  • Перенапряжение за день, возможно у вас ответственная работа, и еще появилось необходимость более сильно контролировать детей, так как это все увиличило нагрузку на психику то вечером вы испытываете состояние тревоги, отдохните от цивилизации, на природе, дней 5, и все пройдет

    июнь 29, 2015 г.