Юриспруденция

Здравствуйте. Как лишить отца родительских прав в пользу бабушки? Спасибо - вопрос №1539618

июнь 29, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Ирина!
    Лишение родительских прав осуществляется исключительно в судебном порядке.
    Вам надо сначала обратиться в орган опеки по месту регистрации Ваших внуков.
    Там Вам подскажут, что и как делать дальше.
    Позиция отца в суде будет иметь немаловажное значение, а потому Вы должны будете доказать, что основания для лишения родительских прав отца имеются.
    Они предусмотрены в ст. 69 Семейного кодекса РФ и образуют закрытый перечень, не подлежащими толкованию. А именно, такими основаниями являются:

    Статья 69. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Если хоть одно из перечисленных оснований имеется, то можете инициировать процедуру лишения отца родительских прав и назначения Вас опекуном.
    Удачи!

    июнь 29, 2015 г.