Юриспруденция

Решено

Раздел долга - вопрос №15401

Добрый день!

В 2007 году с супругом покупали квартиру в ипотекку на 20 лет(он заемщик -я поручитель), когда я была на 7 месяце беременности. Сдача дома примерно летом следущего года. Зимой развод. Знаю что совместно нажитое и долги делятся 50/50.  В данный момент я нахожусь в декрете. После развода я тоже хочу претендовать на будущую квартиру  и выплачивать половину кредита.Муж говорит, что никто мне долг не оставит, так как я не работаю.(но на самом деле я смогу выплачивать кредит) и будет выплачивать всё сам.(естественно, чтоб я прав в дальнейшем не имела на квартиру). Квартира нужна и мне с ребенком и ему, но вместе проживать не можем.Что можно сделать в такой ситуации? Может ли банк разделить наш долг пополам? И как в последствии делить квартиру?

Голова кругом((( Помогите пожалуйста

ноябрь 17, 2009 г.

  • Всего ответов: 1

    Дмитрий Юрьевич

    123-й в Юриспруденции

    Добрый день!

    Для того чтобы Вы смогли претендовать на будующую квартиру Вам нужно платить по кредиту. Как поручитель Вы являетесь солидарным должником по закону и будете им до тех пор пока кто либо из вас не выплатит первым весь долг. Квартира будет делиться через суд. По поводу раздела долга банком нужно смотреть договор и банковские правила ЦБ

    С уважением Дмитрий Юрьевич

    Генеральный директор ЮК "Профит-Лоэрс"

    тел: +7 (495) 988-27-12, 8-903-182-08-52

    ноябрь 17, 2009 г.