Психология

Решено

Добрый день. Я боюсь ошибаться, разочаровать людей и/или доставить кому-то неудобство. Когда меня хвалят, я боюсь, что позже, когда увидят мои косяки... - вопрос №1540191

они разочаруются, это как-будто страх получить что-то незаслуженно. Сейчас ищу новую работу и испытываю с этим проблемы. Когда вижу, к примеру, высокую зарплату, думаю, что не заслужил такую и вообще я не пройду испытательный срок, они разочаруются и пожалеют, что взяли меня. В общении с людьми боюсь случайно сказать то, что их обидит, а если сказал, что по моему мнению прозвучало как-то не так — то долго корю себя за это. Сейчас в личной жизни возникли проблемы. Постоянно взрываюсь по пустякам и резко реагирую на малейшие замечания, из-за этого постоянные ссоры. Хочу измениться, побороть страх, который мешает жить, но мне сложно. Обращался к психологам — помогло, но на время.

июнь 30, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Андрей.
    В основе Ваших проблем лежат: страх одиночества, страх поражения, проблемы с самооценкой, негативные установки и убеждения. Разумеется только получением ответа проблемы не разрешаться, необходима коррекционная работа. Будет желание, обращайтесь за личной консультацией, помогу.

    июнь 30, 2015 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Андрей. Боятся нужно не ошибок, а их повторения. Ведь не ошибаются только те, кто ничего не делает. А порой даже и допуская некие ошибки, уметь черпать из них опыт, который будет полезен в будущем.
    Малейшие замечания, это критика, и к ней стоит прислушиваться, т.к. именно критика (НЕ критиканство) может способствовать избежанию определенных ошибок. Ну и конечно же, проработать с самооценкой и уверенностью в себе.

    июнь 30, 2015 г.

    Петрова Яна

    171-й в Психологии

    Здравствуйте, Андрей! Попробуйте представить, что ваша неуверенность в себе и низкая самооценка — это что-то вроде вредной привычки. Такой же привычки, как кусание ногтей, к примеру. Каждый раз, оказываясь в ситуации затрагивающей оценку себя (похвала, замечания, конкуренция), вы заученно обращаетесь к одной и той же карте из всех возможных — незначительный, маленький человек в мире больших людей.

    Обратите внимание, это важно — «я боюсь ошибаться, разочаровать… я не пройду испытательный срок… корю себя за это… взрываюсь по пустякам». Везде предложения строятся от первого лица. То есть, во-первых, это не не реальное мнение других людей о вас, а ваши домыслы. А, во-вторых, всю ответственность за любые неудачи вы целиком и полностью взваливаете на себя, ничего не оставляя воле случая и чужим ошибкам.

    Возвращаясь к привычке. Здесь вам на первых порах может помочь сознательное формирование новой привычки. Попробуйте каждый раз, когда вы снова испытаете неловкость от похвалы мысленно сказать себе: «Я этого заслуживаю». Не пытайтесь при этом выдавливать из себя чувство уверенности, просто сухо констатируйте факт. Да, по-началу это будет казаться искусственным и непривычным. Но ведь и недооценивать себя вы тоже когда-то ПРИВЫКЛИ.

    Тоже самое с собеседованием. Задумайтесь — если пойдёте и провалите его или останетесь дома — вы ничего не теряете. Вы можете возразить — ничего, кроме уверенности в себе. Попробуйте отнестись к собеседованию несколько иначе — вы пришли не на смотрины, а собрать информацию — о типичных вопросах нанимателей (если не сможете удачно ответить в одной компании, в другую вы уже придёте подготовленным), о самой компании, о том как ведут себя другие претенденты — жесты, мимика прошедших собеседование.

    Естественно, неуверенность и низка самооценка не исчезнут в миг. Но формирование новых привычек — это первый, самый доступный шаг в сторону перемен, то что вы можете сделать прямо сейчас.

    июнь 30, 2015 г.