Психология

Решено

Боязнь неудачи - вопрос №544846

Занимаюсь командным видом спорта. Ранее на тренировках испытывал сильное волнение, боязнь ошибиться. Симптомы были: Учащенное сердцебиение, замедленная реакция, тряслись ноги и руки, заторможенность мыслей, как следствие запоздалое принятие решений. Продолжалось так 3-4 года, после чего на тренировках смог себя переломить.

В этом году начали выступать в местном чемпионате, и все симптомы вернулись. Не могу играть из за боязни сделать ошибку. Какследствие, так и получается в результате. Занимаясь в спокойной обстановке, практчески все получается. Никак не могу себя переломить на играх. Может есть способ успокоиться? Спорт — хоккей

февраль 7, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Елена Лямина

    111-й в

    Николай, есть. Формирование установки на успех, снятие боязни соревнований. Работала много со страхами выступлений. Обращайтесь. Л.Л.

    февраль 7, 2013 г.

    Алексей

    118-й в Психологии

    Страхи — это следствие лишь меленькой зависимости от оценки ваших результатов :) В этом нет ничего страшного. Это всё легко испаряется. Пиши в личку, Николай, разберёмся безболезненно.

    p.s. не забывайте голосовать за ответы экспертов. Это и наша выгода и Ваша. Вам потом будет
    проще выбрать Того самого специалиста, лучшего из лучших, который поможет Вам с Вашей
    проблемой.

    февраль 7, 2013 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Коля, вы описали симптоматику ПА (панической атаки). Вам не стоит ломать себя — можете сломаться. Вам нужно научиться управлять своим страхом. А это сделать не сложно. Прочитайте, для начала, одну из серии статей про страх www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    февраль 7, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Ув.Николай, Ваша боязнь неудачи очевидно связана с критикой вас в раннем дестве и ориентацией на непременный успех. Это вызвало сильное перенапряжение нервной системы.Назывется такая установка «перфекционизм». Люди страдают от неудач.тяжело их переносят и в результате могут сломаться. необходимо снять эти установки и заменить их адекватными.Типа«Я делаю все возможное, моя совесть чиста, я стараюсь и очень доволен жэтим. Меня ругают не потому что я плох, а потому что так принято в спорте» ит.д. Но лучше всего это состояние снимается в результате работы с психологм. Страх неудачи вообще не будет вас беспокоить и вам не придется с ним ни воевать.ни управлять им. Смотрите профиль.Обращайтесь Удачи вам.

    февраль 7, 2013 г.